Литература

Вопрос о сказках, детских и не очень ==>

Пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь сказки. Прекрасные, глубокие и... поэтичные, скажем так. Те, которые давали читать детям в детстве или хотели бы дать, если бы были уверены, что они поймут, о чём речь. Ответы достойных, любящих мам приветствуются:-)))
Сказки Киплинга. Сказки Топелиуса. Андерсен, само собой. Гауф - страшноватые сказки, но детям нравятся. Перро. Каверина. С. Прокофьевой.
Пушкина не забудьте, - ничего, что там есть непонятные слова, зато как складно и поэтично!
Елена Железникова
Лучший ответ
Джанни Родари, "Сказки по телефону" Ещё сказка "Белая цапля", автора не помню. Мне кажется, сказки Андерсена - самые поэтичные. Русалочка", например.
Jurat Saparbaev
Возраст? Возраст какой?

Лично мне нравятся наши русские волшебные сказки типа "Елена Премудрая". Это примерно на 8 - 10 лет.

Потом очень нравились сказки братьев Гримм - причём все,
"Путешествие Нильса с дикими гусями","Калиф- аист".Это зарубежные писатели.
Екатерина Борисова "Спеши, пока горит свеча".

"История, которую мы хотим рассказать вам, ребята, приключилась
давным-давно. Однако время сберегло для вас не только имена и прозвища
героев и участников этой истории, но даже название деревушки, где они жили.
Прежде чем начать наш рассказ, посетим эту деревушку и познакомимся с ее
обитателями. Итак... "
Ермолина Инна
Ко всем присоединяюсь. Ещё посоветую "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Мэри Поппинс","Приключения Карика и Вали"-много познавательного, приключенческого. "Долой Огуречного короля"-для детей постарше. И очень рекомендую "Уральские сказы" Бажова.
мой заслушивался Пушкиным.. . сказки же в стихах, очень ему нравилось)
хроники нарнии
ходячий замок хаула
(хотя это варианты для детей постарше)
Денис Алёхин
Если для деток постарше - можно кое-что и из Улицкой взять. У неё есть очень неплохие вещи.
Сама в своё время зачитывалась "Маленькой Бабой-Ягой" Отфрида Пройслера.
Позже открыла для себя "Маленького принца" Антуана де Сент- Экзюпери (как открыла лет в 11, с тех пор всё никак и не закрою))
Kenje Ккк
Андерсен, короткие сказочки про штопальную иглу, про детскую болтовню, калоши счастья.
Григорий Остер весь
Dava ......
http://www.netlore.ru/knijka_o_kakashkah
хорошая книжка))
Алексей Савин
Оскар Уайльд "Соловей и роза"
колобок, 2 лебедя