Литература
а чем надо обладать(талантом не говорите-знаю) чтобы написать интересную книгу?что важнее-умение правильно...
сформулировать предложения,слова или нужна фантазия,а остальное не важно?У меня например фантазия вроде есть,а формулировать нормально не получается(не умею например написать интересный диалог-только без диалогов((у меня есть что писать-не так на 1 страничку и не знаю что дальше.Просто связать чтобы было все плавно и красиво не получается и не хватает еще какой-то изюминки)чего-то что нету у меня ,а есть у профессиональных писателей) как вы считаете?чем нужно обладать чтобы написать интересую книгу и что важнее?
Человек, у которого есть кисти, краски холсты, мольберт и этюдник, но который не знает КАК рисовать и писать маслом или гуашью, или акварелью, не знает основ живописи, картину не напишет.
У настоящего писателя в голове есть всё: он находит неожиданные сюжеты, свободно излагает не только диалоги, но и автоскую речь, он знает как это делать, потому что у него ТАЛАНТ!
Можно придумать сотни сюжетов, и не написать ни строчки. Правда, часто бывает наоборот - пишут и пишут мешками, а сюжета нет, читать собственно и нечего!
Надо сначала разобраться, Ваше ли это дело - писательство?
Самое главное это иметь свой личный жизненный опыт и свои переживания. Затем очень важно вдохновение - это когда возникает состояние типа сна, когда сюжет сам собой разворачивается. Ещё очень важно уметь слышать диалоги и фразы вокруг тебя в жизни и запоминать. Вот и всё.
Фантазия безусловна важна, является неотъемлемым фактором... даёт "изюминку" книге... но умение писать должно присутствовать. "Коряво" написанную книгу, не интересно и тяжело читать. Поэтому писатель должен уметь преподнести свой материал. Скажу так: не все писатели обладают этим навыком, тем не менее, они пишут. Лучше всего вырабатывать в себе такое умение и быть "мастером слова"
Желаю удачи!
читаите как можно больше - появится словарный запас, бйдут легко находится точный ясные слова
пишите как можно больше ведь все начинали с малого (например зарисовки, небольшие очерки)
постарайтесь найти того кто сможет вас грамотно покритиковать (учитель, преподаватель литературы например)
а главное точно сформулируйте для себя что хотите написать тогда легче будет
можно почитать спецциальную литературу для сценаристов или даже походить на курсы ведь сценарий это по сути скелет - научитесь его делать грамотно возможно и мышцами ему будет обрастать легче
удачи)
все субъективно. Для начала нужна "энергия"( может и неточное слово-но понятие большое и трудно конкретнее сказать) . Второе-заинтересованность и желание что-то сказать (тоже общее понятие и много что под этим понимается) . Остальное-необязательно-и часто можно компенсировать двумя первыми, хотя многие вещи очень полезны (словарь и так далее) . То есть "энергия и правильное ее применение" почти всегда превосходят просто талант ( правильно говорить ни о чем-это потеря времени и глупость) .
Попробуйте о том, что вам интересно/в чем разбираетесь. Иногда даже просто зарисовки из жизни. которые чем-то заинтересовали. Просто что-то нафантазировать и потом красиво это подать-это совсем не то, не в этом смысл.
Первое, что нужно - это сядь и представь всё что хочешь написать у себя в голове. Все события, разговоры, людей, вещи, мелочи, а потом слова должны сами политься на бумагу (или клавиатуру)
У меня свой литературный сайт есть (booktales.ru) можешь зайти почитать может понравится.. . Можешь своё добавить.
Для начала вопрос: какую книгу ты хочешь написать? Фантастическую - нужна фантазия, героическая - фантазия и знания в героизме (или просто побывать на войне=)
Смотри сам.
Писатели рождались писателями. Они умели писать с самого детства. Но если у тебя есть жажда к написанию книг, значит у тебя и есть талант.
Хватай и не отпускай то что у тебя есть и ищи новое в клубинах науки. Токов мой совет.
Смотри сам.
Правду нужно писать.
Нужно точно знать, что ты хочешь донести до читателя, что хочешь сказать своим произведением, каждым словом, каждой запятой. смысл должен быть, а не просто охота легкой наживы.