«Роза и саксаул». Написано в 1944 году классиком крымско-татарской литературы Эшрефом Шемьи - заде.
Страшная судьба была у саксаула. Из пустыни, которую решили освоить, выкорчевали и вывезли саксаул и посадили новые растения. Жгли саксаул нещадно, им топили тандыры. Но маленький кустик пригодился одному хозяину, чтобы подвязать слабенький куст розы. Жалуется саксаул на свою судьбу, скучает по пустыне, а роза его уговаривает, расписывает все прелести цветника. Но не согласен с ней саксаул, он очень хочет на родину. Пусть она не такая, как этот цветник, но это его родина. Судьба саксаула - это судьба выселенных Сталиным народов, это страшная тоска по родным краям. Конечно, ни один цензор не пропустил бы это стихотворение. И Эшреф-ага понимал это. Надо было унять кровавые слезы, которые шли от сердца, сжать себя в кулак и снова сесть за стол, чтобы довести это поэтическое произведение до читателя. Надо было сделать так, чтобы цензор ничего не понял, а крымский татарин воспринял бы его всем сердцем. Вот так появилась баллада «Саксаул» . А идею этого произведения подсказал рассказ Давида Кугультинова, для которого своя выжженая степь была роднее освоенной.
Талантливейший поэт, он очень мало писал, и друзья упрекали его за это. Но у него не было времени заниматься поэзией. Его мозг был в непрерыном напряжении. Он рылся в библиотеках и находил массу интересных книг или просто цитат о крымских татарах.
Литература
Подскажите, кто автор стихотворения" Роза и саксаул"?