Литература
Подскажите вспомнить автора стихотворения, да и вообще все произведение.
Помню отрывок: "С тобой не будет мне уюта, ты как восстание, как смута"... "ты моя сладкая минута и горечь вечная моя".
Такого стихотворения нет в интернете. Значит написал его малоизвестный поэт.
не заменит?
может есть нужная цитатата ниже. .
УЮТ На кухне или в кабинете, \создав свой маленький уют, — \пиши, покуда не заметят, \пиши, пока не заметут! Борис Попов Из сборника “Под знаком Весов” 1993 Ироническая элегия
УЮТ Нарушу ваш уют, покой ваш домовитый, \Чуть слышно стукну в дверь. Откроете ли мне? \Я в дар вам принесла тетрадей тертых слиток, \Взамен прошу тепла и теней на стене. Светлана Свободина БАРДЫ РУ Странница
УЮТ Недаром протяжен уют \блаженных этих остановок: \ведь дальше – если не убьют – \Ростов, Батум, Константинополь. Белла Ахмадуллина ПОБЕРЕЖЬЕ
Уют неназойлив, покой неизбежен, я пробую снова, все терпит \ бумага, \ Другое, не менее мертвое слово, наполнило душу живительной \ влагой. \ Пустое злорадство, расхожее мненье, ты как-то читал мне \ Вергилия, Данте, \ Наверно, какое-то местоименье - ни места, ни имени, ни \ аксельбанта… Ансоль Злоупотребление
Уют Нет больше зимней ночи! \ Сердцу хмельно и ярко! \ Весело чай клокочет, \ В доме, как в пекле, жарко.. . Эдуард Асадов
УЮТ Ничтожный гнилой уют, но в сытости и тепле \ Парадик банальных блюд, огарчишко на столе. \ Хотелось тебе, прости, несчастное существо, \ По-божески провести Последнее Рождество. Виктория Измайлова «Сибирские огни» 2008, №8 Ничтожный гнилой уют, но в сытости и тепле
УЮТ Ну послушайте ж: вечер\Был осенний и бурный; в гостинице Черного вепря\Два сидели гостя; яркое пламя трещало в камине. \"Что за погода! - сказал один. - Не раздолье ль\ в такую\Бурю сидеть у огня и слушать, как ветер холодный\Рвется в оконницы? " - "Правда, - другой отвечал, -\ ни за что бы\Я теперь отсюда не вышел; ужас, не буря. Василий Жуковский ДВЕ БЫЛИ И ЕЩЕ ОДНА
уют Они дают покой, уют, \ Какого нет в раю. \ Твою отраду "Мэг" зовут, \ А "Джин" зовут мою. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ПОСЛАНИЕ К СОБРАТУ-ПОЭТУ
УЮТ Поговори со мною, незнакомка. \Быть может, про метро или уют. \Неновая вокзальная лавчонка. \А под землею поезда быстрей идут. \Ни сном, ни духом встречи не искали. \Не верю я, что это праздный час. \Он для того, чтоб в полуночном зале\Услышать вас, услышать вас. Юрий Телкин БАРДЫ РУ Незнакомка
УЮТ Под одним лишь Смолино на душе уют, \пять веков просмолены - брёвна не гниют. \Проходи по вольному, всем дают приют, \петухи под Смолино по утрам поют. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Озёра Урала
УЮТ Пока еще весь дом не домовит. И ночью ветер в щели дует люто. Времянка разогретая дымит, Как добрый бог походного уюта. Михаил Дудин
УЮТ Помилуйте, мы рады сами\Снабдить вас прочными мозгами, \Но нас валюта не влечет: \Мы вас умом снабдим за счет\Уюта, удовлетворенности, \Финансовой неуязвимости, –\Всё это, впрочем, отвлеченности, \В них нет большой необходимости. Иван Елагин Разговор продавца с покупателем
УЮТ Понял я, что без уюта жизнь сутулится. \Чтоб уютней вам жилось, ребята, всем, \Побывайте в галерее! Адрес: улица\Генерала Кузецова, 27.Митино \Новосел я вот уже четыре месяца, \Проживаю рядом. С бабой и с детьми. \Жизнь заела - мочи нет. Решил повеситься. \Вижу - вывеска: "Повесь и обрами". Сергей Белорусец. Сайт СБ Жулебино
УЮТ Снова туда, где не ждут, \Где не намечен уют. \Сколько же не был я в этом краю? \Сколько же минуло вьюг? \...юг.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1995 На юга!
уют Со стен бревенчатых "Малек Адель" и "Маги"\ Приветствуют гостей, исполнены отваги, \ И в комнате стоит приятный запах щей. Гостиница. Поль Верлен. Перевод В. Брюсова
может есть нужная цитатата ниже. .
Может, подойдёт песня из репертуара "АССОРТИ",
где есть такой припев:
Ты - горькая сладость, ты - сладкая горечь.
Продлить я пытаюсь короткие ночи.
Украдена радость, когда ты уходишь.
Ты - горькая сладость.
где есть такой припев:
Продлить я пытаюсь короткие ночи.
Украдена радость, когда ты уходишь.
Ты - горькая сладость.
никогда не попадалось- все-таки что-то современное
Спросите что-нибудь полегче, но по ключевым словам в интернете всегда можно найти.
Нету такого стиха в инете. По крайней мере Яндекс не находит...
Я в тебе не искала уюта,
У которого все под рукой.
Отчего же в осеннюю смуту
Мне так странно уютно с тобой?
Я в тебе не искала спасенья
От того, что мешало спать.
Почему прошлых лет волненья
Мне не хочется вспоминать?
Я считала себя свободной
За весной круглый год лететь.
А теперь жду зимы холодной,
Чтобы руки твои согреть.
не это, нет?
У которого все под рукой.
Отчего же в осеннюю смуту
Мне так странно уютно с тобой?
Я в тебе не искала спасенья
От того, что мешало спать.
Почему прошлых лет волненья
Мне не хочется вспоминать?
Я считала себя свободной
За весной круглый год лететь.
А теперь жду зимы холодной,
Чтобы руки твои согреть.
не это, нет?