Литература

Поясните выражение " клененочек маленький матке зеленое вымя сосет" из стихотворения Есенина.

Зачем придумывать глупости? ! Это просто средство художественной выразительности - метафора+олицетворение. Речь в чистом виде идет о двух деревьях, напоминающих поэту мать и младенца.
Лидия Ефременко
Лучший ответ
Это просто аллегория, поэты пояснениям не поддаются.... Тем более такой импульсивный человек, как Есенин....
В это небольшое стихотворение Есенин закладывает глубокий смысл. Если Вы прочитаете первую строчку, там про "Красной водой поливает восход", то поймете, что Есенин называет восход "клененочек", "зеленое вымя" - это капуста, растительность. Восход так нежно касается "клененочка" , что идет сравнение с матерью.. . Тут уже понятно, о чем идет речь.. . Он хочет сказать, что в этом мире мы все равны, все мы дети древа. Эта картина описывается будто от лица ребенка, будто он подглядел в мире это чудо. Клен является лирическим двойником поэта: "тот самый клен на меня головой похож"… Природа наделена его речью, особым языком. Он восстанавливает гармонию между миром и природой.
Клён, как олицетворение душевного состояния автора, проходит через всё творчество Есенина, начиная с «кленёночка» (1910), когда Есенину было 15 лет, вплоть до «Клён ты мой опавший» (ноябрь 1925 г), стихотворения написанного за месяц до гибели поэта.
Если берёза в стихах Есенина – это родина, Россия, Русь, любимая женщина, то клён – это сам поэт
со своей судьбой, тесно связанной с трагической судьбой любимой родины.
КЛЕНЁНОЧЕК*
Кленёночек маленький
уже никого не зовёт,
не плачет.
Глядит в подступившую хмарь
вслед уходящему лету.
Продрог,
у разбитой дороги.
Октябрь 1993 г.
Чистая аллегория, Есенин владел ей. "Поёт зима аукает