Литература

Сталкер. Заглядывая в этот раздел, часто сталкиваюсь со словом "сталкер". А оно непонятное. А что оно означает?

Asik Matkovskyy
Сталкер (человек) — человек, занимающийся сталкингом.
Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись)

+ это и жаргонное современное название любителя индустриального туризма — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Это явление обладает многими чертами молодежной субкультуры и на английском языке носит название «urban exploration» (городское исследование).
Елена Ковалева
Лучший ответ
Не знаю, как в англоязчных странах, но в русский обиход это слово вошло безусловно с подачи Стругацких и позже - Тарковского. Отсюда и комп. игры, и серия книжек разных авторов.
гот в городе
Александр Евсеев извините..скорее за его пределами..
а если в городе, то в заброшенном и разрушенном
уаще сталкер это те кто пути проводит людям в реале, лесничий типа... короче путевод...
Ruslan Bazilov
Сталкер , -а, м.
значение: проводник в другие миры, практично — в другие человеческие сообщества, компании; образно — в другое состояние души, личности. Иногда используется в смысле «прозелитор» т. е. приводящий к религии.
пример текста: Один день в параллельном мире С. Петербурга: сталкер, ведет нас по тихой улочке. • Сталкер Свободы. • Сталкер ведет людей на встречу с их собственной сущностью. • Для ролевой игры ищутся Сталкеры в Темную Зону. • Чтобы распугать стаю сталкер-готов надо притащить с собой сталкер-хиппи.
происхождение: Неологизм из фантастической повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине» , по мотивам повести А. Тарковский снял фильм «Сталкер» . От англ. stalker — ловец, ловчий.
а ещё есть такой фантастический фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в СССР в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких.... ну и про игру Вы конечно знаете
Сталкер (лат. Stalkerious Slonus) — вид приматов, представитель группы салонид рода человек, способный к ненормативной речи, прямохождению и кривохождению и изготовлению водки «Сралкер» и её употребление внутрь через специальный орган — противогаз. Существенными навыками является приготовление ядерного сала при помощи добавление в сало урана, протактиния, тория, радия, франция, Tc, Pm, Po, At, Rn, а также его дальнейшего пропускания через собственный организм. Полученная смесь фасуется в специальных секрециях на теле Сталкера и является первичным продуктом экспорта из Зоны. Сталкер принюхивается… Где-то трансформатор
Также существуют еще один вид сталкеров - алкеры. Днем они собирают артефакты, среди них — артефакты под названием «пустая бутылка из-под пива» , «рваный кусок картона» , «мятая пивная банка» . Эти артефакты они затем несут в научные станции («Вторсырье») . Затем, с деньгами, полученными от продажи артефактов они идут на сталкерскую базу (бар «Заводной мопс» ) и там приобретают другие артефакты под названием «Водка столичная» и после его использования получают +100 радиоустойчивости, пулеустойчивости, огнеустойчивости, ногонеустойчивости, ктулхунеустойчивости. На утро у алкеров болит голова от использования артефактов, таких как «Водка столичная» , особого артефакта «Боярышник» и другого артефакта «Спирт технический» . Затем алкеры дожидаются прохождения нескольких выбросов, сидя в баре А. Л. К. Е. Р. (подвал дома 27), и снова идут собирать артефакты. Те, кто попадает под выброс, деградируют в сталкеров.