Чарльз Майкл «Чак» Па́ланик (англ. Charles Michael "Chuck" Palahniuk [ˈpɑːlənɪk]; род. 21 февраля 1962, Паско, Вашингтон, США) — современный американский писатель и журналист украинского происхождения. Наиболее известен как автор книги «Бойцовский клуб» , по которой в 1999 был поставлен одноименный фильм. Иногда его называют «королем контркультуры» .
Биография
Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907 [1]. Сам Чак в 1986 окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.
Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик стал волонтёром в приюте для бездомных. После этого некоторое время работал волонтёром в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки» . Паланик бросил эту работу после того, как умер один из больных, ставший ему особенно близким.
Уже взрослым Паланик стал членом группировки Cacophony Society, принимал регулярное участие в их мероприятиях, включая Santa Rampage. Многие сюжеты, описанные в его книгах, как художественных, так и документальных, инспирированы его участием в сообществе. Считается, что Cacophony Society было прообразом Project Mayhem в «Бойцовском клубе».
Литература
Кто такой Чак Паланик? Все о нем говорят, а я слышу о нем в первый раз...
Литература в стиле нон-фикшн. Достаточно модный асоциальный писатель, который прославился благодаря своему роману "Бойцовский клуб"
современный американский писатель и журналист украинского происхождения. Наиболее известен как автор книги «Бойцовский клуб» , по которой в 1999 был поставлен одноименный фильм. Иногда его называют «королем контркультуры».