Сначалу рукопись Стендаль назвал попросту "Жюльен", но автор переменил заглавие совершенно неожиданно, оставив в недоумении Ромен Коломба, своего первого биографа и многих литераторов, которые до сих пор не пришли к единому мнению. Могут быть только версии. Некоторые утверждали, что Стендаль просто последовал традиции давать странное название романом, которая идет от Вальтера Скотта (это должно возбудить любопытство) . Между 1825 и 1835 годами было мног странных названий, но все они так или иначе, были мотивированы и объяснены либо в тексте, либо на обложке и не заключали в себе ничего загадочного.
Жюль Жанен сделал такую попытку объяснить название: описывая общество Реставрации, Стендаль, не желая определять социальное содержание романа в названии («Иезуит и буржуа» , или «Либералы и конгрегация») , обозначил борющиеся партии цветами эмблем; какая из партий красная, а какая черная - этого Жанен сказать не может
После смерти Стендаля его друг, французский критик Эмиль Д. Форг (Old Nick), сообщил, будто бы сам Стендаль так объяснял название: «„Красное” означает, что если бы Жюльен родился раньше, он был бы солдатом, но в его время он должен был надеть на себя сутану, отсюда „черное”» Т. е. красное и чёрное - цвета карьеры Жюльена.
Существует еще одно толкование, не связанное ни с мундиром, ни с политическими партиями. В статье, специально посвященной названию этого романа, Анри Жакубе рассматривает оба эти цвета как характеристику двух возможных жизненных путей, открывающихся перед Жюльеном. Жить для него - значит посреди опасностей и катастроф, в борьбе неожиданных и противоречивых чувств искать счастье, которое может придать жизни ценность и смысл. Черное - цвет отталкивающий и зловещий, все то, что может ввергнуть человека в обыденность, в пошлое раболепие и мелкое тщеславие. Красное - это пламя страстей, ярость действия, пролитая кровь, своя и чужая, и т. д. Это также пурпур славы, брызги крови на эшафоте
И ещё одно, на мой взгляд, весьма экстравагантное толкование.
Арсен Уссе увидел в названии намек на красное и черное поля «рулетки» : роман, следовательно, говорит об игре случая, о «человеческой судьбе, брошенной на зеленое поле любви».
Литература
Стендаль "Красное и черное". Так и не поняла почему так называется. Объясните.
Ольга Реуцкая
Ну,не знаю... Позволю себе не согласиться Арсеном Уссе. Я бы не назвала жизнь Жюльена подверженной роковой игре случая. Все было предопределено заранее, в силу характера Жюльена. Вполне можно догадаться, что этого героя ждет трагическая судьба. К сожалению. А вот судьбы героев романа Гюго " Собор Парижской Богоматери" - вот там действительно, одна роковая случайность следует за другой, что влечет за собой такой печальный конец. Вообще, я считаю, главный герой не должен погибать. Это не справедливо. ИМХО. А Эсмеральда глупая дура:-)))))))
«Многие романисты уже почувствовали, — замечал Эмиль Дешан (Е. Deschamps), — что название, имей оно хоть три или четыре части, не могло определить произведение и то, что было в нем самым главным; поэтому, принужденные следовать обычаю, они брали любое, случайно попавшееся под руку: „Красное и черное“, „Плик и Плок“ и т. д. 5 ». «Revue des Deux Mondes» говорил о «прелестном романе г-на де Стендаля» , который он, «неизвестно почему, назвал „Красным и черным“». 6 Роман с тем же успехом можно было бы назвать «Зеленое и желтое» или «Белое и синее» , писал Эсеб Жиро (Е. Giraud) в «Revue des Romans», не вкладывая в эти цвета никакого смысла: «Друг читатель, ты слишком любопытен» . 7 Сент-Бёв в 1854 г. отказывался объяснить это непостижимое название и видел в нем «эмблему, которую нужно разгадать» . 8
Стендаль - хороший писатель. Пил красное по - черному :-000
«Красное» - все чистое, искреннее, что было в Жюльене, «черное» - его беспредельное тщеславие. Решив из этого самого тщеславия стать любовником госпожи де Реналь, Сорель неожиданно для себя безумно влюбляется в нее. Между ними возникает страстный роман. Но «черное» берет свое. Оставив госпожу де Реналь пожинать плоды своей неверности, сын плотника, стыдящийся своего низкого происхождения, отправляется в Париж. Там - высший свет, который так манит. Там, в столице, Жюльен надеется реализовать свой «наполеоновский комплекс» . И ему это удается. Красивый и обходительный, он расчетливо влюбляет в себя Матильду де Ла Моль.
Но не таков Стендаль. В его романе «красное» в итоге побеждает «черное» . Герой переосмысливает свою жизнь. Накануне казни Жюльен понимает, что умирает, потеряв самое главное. Этим главным была любовь между ним и госпожой де Реналь. А все остальное - лишь химеры тщеславия, за которые он заплатил слишком высокую цену.
Людмила Зверева
Это самое лучшее объяснение!
Черное - это монашество, иезуиты, а красное - высший свет. Его карьера могла сложиться в духовенстве, и он мог бы там достичь многого. Но великосветская жизнь не давала ему покоя. Он выбрал второе. Я не думаю, что светлое и хорошее - это красное (тут кто-то написал). Тогда бы роман назывался "Белое и черное". И я не думаю, что красное - это цвет мундира военного. Хотя бы потому, что госпожа де Реналь, настоявшая на участии Жюльена в военном параде, заказала ему голубой мундир. Однозначно интерпретировать название романа сложно. Красный и черный - это цвета рулетки. А Жюльен так и не стал профессиональным игроком. Он все проиграл. Но не потому, что поставил на "черное"; как раз то он поставил на "красное" - на любовь к госпоже де Реналь.