Впервые я прочитала повесть лет в 12.
Помню, это было первое прозаическое произведение Пушкина,
которое мне довелось прочитать .
До того момента Пушкин был для меня исключительно поэтом,
но никак не прозаиком.
Повесть до сих пор производит на меня очень сильное
впечатление.
О языке и стиле я не говорю, поскольку произведение принадлежит
перу великого гения мировой литературы, - и проза Пушкина в этом
плане не нуждается в комментариях.
Если говорить о содержательном аспекте произведения, то
в нем есть классический романтический сюжет о благородном
разбойнике в реалистичном изложении здравомыслящего
человека.
Имеет, кстати, историческую подоплеку: капитаны Копейкины
случались и в действительности.
Главной идеей повести Пушкина является борьба
за справедливость.
И здесь мои симпатии на стороне Дубровского.
Да, он встал на путь преступления, решив разбойничать.
Но и его оппонент Троекуров подкупил суд и незаконно присвоил
себе Кистеневку - имение отца Дубровского.
Роман считается неоконченным, хотя, в общем-то, все ясно.
Можно было бы, наверное, рассказать о жизни Дубровского
за границей. Тоже неисчерпаемая тема, но... не для Пушкина.
Литература
Где найти очень краткий отзыв на книгу дубровский?
Да что ты? Это Дюма? Или Коэльо?
ВЫПИШИ САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Совсем недавно я прочитала роман А. С. Пушкина " Дубровский ". Это произведение мне действительно очень понравилось.
Общаясь с читателями, автор хотел передать всю сложность отношений между Тубровским и Троекуровым. Их дружба была обречена, ведь между ними гигантская пропасть-разное материальное положение. В романе также показана история любви их детей. Мария и Владимир любят друг друга, но судьба против них. На пути Маши и Владимира встречаются самые разные препятствия...
Мне понравилась главная героиня этого произведения. Это Мария Кирилловна Троекурова - дочь Кирилла Петровича. Она очень благородно поступила, отказавшись от своего счастья и сдержав клятву, данную на венчании князю Верейскому.
В романе есть много и отрицательных героев: Спицын, князь Верейский, Кирилла Петрович, Шабашкин. Все они совершают просто ужаснейшие поступки. Их алчность, эгоизм, трусость их погубят.
Произведение украшают многие литературные приемы. Пушкин использует эпитеты, сравнения и яркие антитезы. Все это пмогает еще ярче представить отношения между главными героями.
Роман очень заинтересовал меня своей красочностью. Из него я узнала много нового о жизни дворян, баринов и простых крустьян в 19 веке.
ВСЕМ СОВЕТУЮ! ЭТО ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ! ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА!