Литература

Напишите краткий отзыв о книге путешествие Гулливера.

В этой гневной и страстной книге писатель жестоко высмеивает
и бичует государственное устройство, общественные порядки
и нравы современной ему буржуазно-дворянской Англии.
Он обличает паразитизм и лицемерие господствующих классов,
жесткость, своекорыстие и эгоизм богачей.
Джонатан Свифт в этом романе затрагивает глобальные проблемы.
Например: в первой части, в стране Лилипутии существуют две
враждующие партии, известные под названием Тремексенов и
Слемексенов, отличающиеся друг от друга лишь тем,
что сторонники одной являются приверженцами…
низких каблуков, а другой - высоких,
причем между ними происходят на этой, незначимой почве
жесточайшие раздоры: "утверждают, что высокие каблуки
всего более согласуются с… древним государственным укладом"
Лилипутии, однако император "постановил, чтобы в
правительственных учреждениях… употреблялись только
низкие каблуки…".
Еще одна проблема это ожесточенная война, которую ведут
между собой "две великие империи"- Лилипутия и Блефуску:
с какой стороны разбивать яйца - с тупого конца или же совсем
наоборот, с острого.
Здесь Свифт ведет речь о современной ему Англии,
разделенной на сторонников тори и вигов - но их противостояние
кануло в Лету, став принадлежностью истории,
а вот замечательная аллегория-иносказание, придуманная Свифтом,
жива. Ибо дело не в вигах и тори: как бы ни назывались конкретные
партии в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху -
свифтовская аллегория оказывается на все времена.
Писателем угадан принцип, на котором
от века все строилось, строится и строиться будет.

И наконец, несомненно, следует обратить внимание на
самое главное -
это роман пророческий, ибо, читая и перечитывая его сегодня,
прекрасно отдавая себе отчет в несомненной конкретности
адресатов свифтовской беспощадной, едкой, убийственной сатиры,
об этой конкретике задумываешься в последнюю очередь.
Потому что все то, с чем сталкивается в процессе своих странствий
его герой, его своеобразный Одиссей, все проявления человеческих,
странностей - тех, что вырастают в странности, носящие характер
и национальный, и наднациональный тоже, характер глобальный, -
все это не только не умерло вместе с теми, против кого Свифт
адресовал свой памфлет, не ушло в небытие, но, увы,
поражает своей актуальностью.
А стало быть - поразительным пророческим даром автора,
его умением уловить и воссоздать то, что принадлежит
человеческой природе, а потому носит характер, так сказать,
непреходящий.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
«Путешествия Гулливера» — программный манифест Свифта-сатирика. В первой части читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов. Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния. В третьей высмеиваются наука и человеческий разум вообще. Наконец, в четвёртой появляются мерзкие йеху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью. Свифт, как обычно, не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы — выбрать между йеху и их моральным антиподом, причудливо облечённым в лошадиную форму.