Литература
Какое произведение какого автора вы бы выбросили из школьной программы? И наоборот,включили бы в неё?
Толстого и Достоевского - произведения очень большие и в большинстве их не читают, и тем более в них трудно разобраться. Романы можно было бы заменить произведениями меньшей формы, слава богу они есть у оюоих авторов. Я тоже думаю, что программа застаивается. Если в 19 веке в школах изучали Ломоносова и Державина, а продвинутые учителя призывали: давайте наконец изучать Пушкина. То теперь мы почти все 11 лет отдает 18, 19 веку и началу 20, а в современной литературе дети не могут разобраться, выбрать себе книгу для чтения. Вот дети и считают, что читать - скучнейшее занятие, а ведь литература сейчас многообразна: каждый может найти в ней интересное и увлекательное. Чтобы не было вопросов что мне почитать, посоветуйте книжку...
Я считаю, что нужно ввести раздельное обучение - для тех, кто способен и любит читать, и для тех, кому всё ТРУДНО, и Пушкин, и тем более Достоевский, и поэты серебряного века. Конечно, с возможностью и правом перехода ученика из одной категории в другую. И тогда составлять дифференцированные программы.
Понимаю, что это утопия. Минпрос на это не пойдет.
Достоевского убрала бы - его произведения нагоняют тоску, а их смысл для подростка не понятен.
А вот кого включила бы: я считаю, что современные авторы тоже должны быть в программе, не все же про 19 век читать в конце концов!
Карен Арутюнян
Согласна с вами.
Выкинула бы всех поэтов серебряного века (кроме Есенина) - уж очень сложные дя восприятия стихи у них, дитю, пусть и 16-тилетнему трудно их разбирать.
А сложных для школьного восприятия писателей - Достоевский, Куприн, Толстой, Шолохов -заменить на зарубежных попроще напр. Ч. Диккенс, Дж. Лондон.
Хотя я в 8-11 классах любила всех этих серьёзных писателей и перечитывала даже кое-какие книги.)
Убрал бы Мать Горького. Большинство авторов оставил бы - и того же Горького, но поменял произведения. Скажем, вместо Преступления и наказания - Униженные и оскорбленные. Вместо Войны и мира - Казаки. Эт условно, ессно, мож, и более простой подход треба...:)) )
Задача школы, имхо - дать представление об авторе в первом приближении, а не громоздить икону на иконе. Ессно, надо вещи попроще для знакомства давать...:)) )
Ваааще сам принцип совковой школы, имхо, себя изжил - как минимум в области лит-ры и рус. яз. Да и ваааще во всей гуманитарной сфере. Надо как-то иначе эти вещи преподносить, не так, как сейчас эт делают. Все настолько оторвано от жизни - жуть...:)))
Гульназ Мударисова
Да, и нормально мировую лит-ру дать надо бы, а то у нас - сплошь Россия, о мире представление мизерное...:)))
Алена Мамонтова
В Украине в школьной программе есть "Всемирная литература". Изучают и мифы древней Греции, "Илиаду ( отрывки).. "Тома Сойера". "Айвенго". Про старшие классы не знаю...
Давно пора все школьные произведения пересмотреть, обновить программу.
Достоевский, Горький, Чехов, Маяковский, Блок - не для детского мозга. А вот Лажечников, Данилевский, Пикуль, Шишков, Драйзер, Шекспир - там где есть жизненный сюжет, богатство языка и просто понятное содержание - добавила бы обязательно.
А еще бы поменьше расчлененки смысла содержания книг на уроках литературы.
Все бы выбросил...
Убрала бы Солженицына
Добавила бы обязательно - Алигьери Данте "Божественная комедия" и Гёте "Фауст", также Бродский был бы как нельзя кстати, с его-то силой мысли и изложения. Впрочем, существует огромное количество совершенно потрясающих авторов в разных стилистических направлениях. Исключить, впрочем, тоже можно было бы кое что, но не будем о грустном.
Вера Антонова
Если им "Преступление и наказание" слишком трудно, Вы считаете, они прочтут Данте и Гете? Будут искать "вкратце"