1) род комнаты или балкона для известного числа зрителей в театре.
2) место для собрания общества, а также и самое общество:
масонские ложи.
3) в Италии, род крытого балкона.
4) в некоторых местах Германии - биржа и торговые конторы.
Литература
что такое ложа?
Ложа - где не лёжа,
Ложа - там где сидя.
Ложа - это что же?
Оттуда можно видеть :-)
Ложа - там где сидя.
Ложа - это что же?
Оттуда можно видеть :-)
...или масонская
Значение
1)театр. часть зрительного зала для нескольких лиц, отделенная от остального зала
◆ Директорша берёт в театре ложу, и смотрим — в её ложе сидит Варенька с этаким веером, сияющая, счастливая, и рядом с ней Беликов, маленький, скрюченный, точно его из дому клещами вытащили. А. П. Чехов, «Человек в футляре» , 1898 г.
2)места в зале заседаний, на стадионе и т. п. , предназначенные для представителей прессы или гостей
3) торжественный приём
◆ И в воображении Пьера мелькнул обед в клубе, на котором он вызвал Долохова, и благодетель в Торжке. И вот Пьеру представляется торжественная столовая ложа. Ложа эта происходит в Английском клубе. Л. Н. Толстой, «Война и мир» , 1869 г.
4) устар. отделение масонской организации
◆ Мне думалось, что его цель вступления в братство состояла только в желании сблизиться с людьми, быть в фаво́ре у находящихся в нашей ложе. Л. Н. Толстой, «Война и мир» , 1869 г.
5) устар. место тайных собраний масонских организаций
3) торжественный приём
VKHacker Всё разложил по полочкам. А по-моему, так - это место где можно при всех полулежать или полусидеть с гордым видом: "Вот он я! Посмотрите какой я особый (крутой) ".
может "лажа" - фуфло
место для посидеть в театре)