Литература

почему ВСЕ говорят ЛОЖИТЬ,ЛОЖУ????

... ведь есть такие прекрасные слова,как: положить,положи,положил...НАБОЛЕЛО, НЕТ СИЛ БОЛЬШЕ ЭТО СЛУШАТЬ!
Есть еще слово КЛАДУ!
Предлагаю каждому следить за своей речью и речью своих детей! Всех безграмотных вокруг нам не перевоспитать, надо ставить перед собой реальные задачи)))
Татьяна Александрова
Лучший ответ
У нас, филологов, есть такая профессиональная шутка:
существуют три степени человеческого падения - просто негодяй и мерзавец; настоящий преступник (убийца-садист) и тот, кто употребляет слово "ложить".
Cоколова Мария
Татьяна Цейслер просто потрясающе! вы читаете мои мысли))))))))
Поскольку всех, говорящих по-русски неграмотно, Вам все равно не переучить, придется или менять окружение, или повышать запас терпения.
Наивность обожаемого Мельникова,
Учителем что был, нам не избыть.
Мы никогда не « Доживем до понедельника» ,
Где мы не будем лОжить и ложИть,

И ЗА ПРОЕЗД не будем где ОПЛАЧИВАТЬ,
И ОДЕВАТЬ где будем лишь других,
Где «КАК БЫ» перестанем приколачивать
В пустоты мыслей прерванных своих.

Где царствует и празднует невежество,
Там жизнь не учит, просто отомстит,
И нет дороги к храму для глупца того,
Где колокол не звОнит, а звонИт.

Снискать свое он может уважение
Среди таких же точно дураков
Невольным даром самоунижения,
И языка не знанием основ.
Насчёт "ВСЕ говорят" я не согласна.
Такое слышала редко. Положить, положу - это и правильно, и куда как больше распространено.
Не знаю, кто эти "все". Я так не говорю. В моем окружении (и семья, и друзья, и коллеги) никто так не говорит. Поэтому насчет "всех" - перебор явный.
Галина Троцкая
ну не так уж и все.. . а сколько можно слышать: "Ты мне позвОнишь? "
Никогда не надо говорить о всех!
Вы же не говорите так! Значит уже не все!
Я тоже не говорю так. Тем более не все! :-)
Эльвира С. ОБО ВСЕХ.
Извините :)
полож птичку! ))))
Ligai Boris
А потому чта, внученька, ежели все начнут говорить, ЛЯГ и ПРИЛЯГТЕ, буить ешшо хужее !!!МДа !!!
А чего Вы ждете после того, как с высоких трибун утвердили "брачащихся" и "дОговор"
Денис Уткин
Потому, что часы русского в школе все сокращаются и сокращаются....
А почему бы и нет? Слово ложить вполне литературное. Из русского словаря его никто не удалял.
Jan Bun
Елена Морозова Из русского словаря слово ЛОЖИТЬ никто не удалял только по той причине.что его там никогда не было.
Татьяна Александрова Ничего подобного! Есть только "ложиться", только что проверила по орфографическому словарю 2005 г издания.
Дык, як тах, ниту? усегда було, а зараз нема?!!
Катя Алехина
Всё-таки ещё многие говорят правильно. Не отчаивайтесь!
наболело - не слушай... в России начнут говорить грамотно только если наше великое и могучее правительство официально одобрит язык падонков, упячки, слэнг и блатной жаргон...
Русские и не так могут сказать...
Потому что не все внимательно слушали учителей русского языка в школе.
почему все? я не говорю!