Литература

На ваш взгляд, обязательно ли говорить "правильно" по русски, типо не ложить, а класть, и т. д.?

Или каждый пусть говорит так, как ему удобнее, или так, как человек привык?
Языковая грамотность важна в любой области общения.

Все неправильности режут слух собеседнику. Хочется поправить человека, проговорить это слово правильно, но при этом можно поставить его в неловкое положение, показав его неграмотность)

Любой профессионал станет утверждать, что успеха в его деятельности можно достичь не только с помощью правильно выстроенных правовых, финансовых и др. отношений, но и грамотной речью, которая должна быть выразительной, яркой, богатой.
Сергей Лукин
Лучший ответ
Интересная ситуация.
Задайте другой вопрос: считаете ли Вы нужным соблюдать дресс-код, или Вы считаете, что каждый может одеваться так, как ему удобно или так, как человек привык? - и наверняка мало кто усомнится, что когда ты один в квартире, можешь хоть голым ходить, хоть с трусами на голове. Но в человеческом обществе будь любезен быть одет соответственно ситуации. Человек в бермудах на официальном приеме или в бальном платье на продуктовом рынке будет выглядеть и восприниматься окружающими как идиот.
А относительно главного орудия человеческой коммуникации - языка - почему-то много сомневающихся и отстаивающих право на безграмотность.
По моему мнению, человек, борящийся за звание культурного, ДОЛЖЕН не только говорить правильно (без кавычек), но и писать на своем родном языке правильно: по-русски (через дефис) и типА, а не типо.
Антон Барсуков Через дефес это типа через тере, а не вместе, да?
Желательно, но не обязательно
я думаю что каждый имеет право говорить как хочет. все эти правила придумала банда филологов под себя, и назвали "литературный язык", он на то и литературный чтобы быть в литературе. в жизни существует намного больше ситуаций и способов выражения, и филологического языка, обычно, недостаточно.
Отец Емельян
Мм. Очень тонкая тема. Видите ли, жаргон, как и подмена слов пришли не вчера. Давайте специально хоть не калечить нынешний язык. Я вот рассуждаю как сам браконьер языка и вообще очень необразованный гражданин. А есть люди очень чуткие к слову, например в силу образования, воспитания. Ну и я стараюсь не придираться к людям. Потому что, это даже глупо было бы - свои козявки сначала нужно выслеживать.
Люди с образованием, работники радио, управленцы крупные, должны наверное иметь более менее чистую речь
Как привык. Но есть нюансы. Если разговаривать как попало в дружеском кругу, то это один уровень юмора и смеха. А если выдавать всякие перлы в публичном выступлении... пусть лингвисты объяснят, у них в учебнике есть такая тема.
Ну представь русский язык с примесью фени, говоров, сокращений, переименовываний слов и так далее, включая зажевывание букв и слов-паразитов.

Заместо привет-здраво, привки, акбар, здр крч.
Как дела-как житуха.
Чем занят? -Че делаешь...
Видел ли ты то смешное видео, которое я тебе скидывал? -Зырил тот видос, ема ваще, угар, лол хахахаха, игаать!

Понятно?
;&
;'[
Нурболат Таттибаев "Заместо"...бррр
Чем грамотнее, тем больше люди прислушиваются.
На
Наталья
Примерно такой же вопрос, как "обязательно ли мыться".
Нет, можно вонять и смерить.

Но если хочешь комфортно жить в обществе, показать себя культурным человеком, не испытывать неловкость, занимать высокое социальное положение, то придется научиться хоть элементарные ошибки не делать.
Елена Шкиринец Если ударение в слове звучит не так, режет слух. Только в Москве высокое социальное положение. До деревни вам далеко.
кто считает себя умным все равно постоянно будут тебя в чем то исправлять как ты не говори
*V
*месси Vip*
Сохранение языка-есть сохранение сознания, а его извращение-соответственно извращение разума, решать тебе, хочешь ли ты говорить на трудном, красивом и многогранном языке, или же желаешь говорить как дикарь.
Думаю, пусть человек говорит как ему удобно
Такие вещи определяют твою грамотность. Произведешь на людей хорошее впечатление
Alexs Bezdushnyy
В Сибирской деревне говорят положить, по- воду, по- хлеб, по- бревёшки поехал.Однако, учить начинают "класть".