список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка".
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга!!
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
А вообще книги удобно подбирать для чтения вот здесь: http://chto-chitat.com/
Там легко понять смысл, понравится ли книга.
Литература
Какие книги, на Ваш взгляд, обязательно стоит прочесть?
Не думаю, что можно вот так категорично рекомендовать произведения, "обязательные для всех", поскольку у людей разные вкусы и интересы, разный уровень интеллекта. И то, что для одного будет настольной книгой всю жизнь, другого оставит равнодушным, а то и вызовет резкое неприятие. Из того, что тут рекомендовали другие ответчики "МиМ" перечитываю регулярно уже лет 25. Горького терпеть не могу (предпочитаю Достоевского и Тургенева). Бредбери меня как-то не особо волнует (больше люблю Стругацких), а Ремарка я просто на дух не переношу, ибо отдаю предпочтение французской, а не немецкой литературе. И что? из этого же не следует, что это писатели, не достойные внимания и уважения! Просто они - не мои. На мой взгляд, человеку стоит читать много и разного, отбирая СВОЕ, не ориентируясь при этом на чужие правила. В моем списке любимейшего где-то с полсотни разных произведений, начиная с "Черной стрелы" Стивенсона, "Квентина Дорварда" Вальтера Скотта и "Алисы" Кэрролла (сказки больше для взрослых, чем для детей) и заканчивая Бальзаком, Стендалем, Теккереем и Шекспиром
Роман Саблин
Ужас. Одни зарубежные авторы. Что несколько странно для поборника великого и могучего.
Книги зло я читаю только этикетки на бутылках
"Война и мир"
1. Библия
2. Всего Шекспира
3. Мастер и Маргарита
4. Мы
5. Вино из одуванчиков
6. Сборники стихов Цветаевой, Ахматовой и Пастернака
7. Правила поведения в обществе
2. Всего Шекспира
3. Мастер и Маргарита
4. Мы
5. Вино из одуванчиков
7. Правила поведения в обществе
Маккиавели - Государь
Интересные
Черный обелиск
Триумфальная арка
Три товарища
и это только Ремарк
Триумфальная арка
Три товарища
и это только Ремарк
Мастера и Маргариту, произведения Пушкина, Горького " Старуха Изергиль" и обязательно Рэя Бредбери.