Литература
Какие книги, на ваш взгляд, культурный человек должен обязательно прочитать в молодости? в жизни?
В молодости нужно как можно больше читать классику. Если ее много читать, то ее обязательно полюбишь. А с любви к классике и начинается, собственно, настоящая культура.
Конечно классика! Для меня Толстой, Бунин, Чехов и др. всегда были есть и будут!
АЛЬБЕР КАМЮ
БЕРНАРД ШОУ
БОЛЕСЛАВ ПРУС
ВАШИНГТОН ИРВИНГ
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС
ГЕНРИХ БЕЛЛЬ
ГЕНРИХ МАНН
ДЖ. Д. СЭЛИНДЖЕР
ДЖЕЙМС ОЛДРИДЖ
ДЖОН СТЕЙНБЕК
ЖОРЖИ АМАДУ
ИВЛИН ВО
ИРВИН ШОУ
КАЛЬМАН МИКСАТ
КЕН КИЗИ
КЛИФФОРД САЙМАК
КОБО АБЭ
КЭНДЗАБУРО ОЭ
ЛАО ШЭ
ЛИОН ФЕЙХТВАНГЕР
МАКС ФРИШ
РИЧАРД ОЛДИНГТОН
ТОМАС МАНН
ТОРНТОН УАЙЛДЕР
ФРАНЦ КАФКА
ФРИДРИХ ДЮРЕНМАТТ
ФРЭНСИС СКОТТ ФИЦДЖЕРАЛЬД
ХАНС ФАЛЛАДА
ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС
ХУЛИО КОРТАСАР
ЧАРЛЬЗ ПЕРСЕЙ СНОУ
ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК
Это список из европейских, азиатских и американских очень хороших писателей.
БЕРНАРД ШОУ
БОЛЕСЛАВ ПРУС
ВАШИНГТОН ИРВИНГ
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС
ГЕНРИХ БЕЛЛЬ
ГЕНРИХ МАНН
ДЖ. Д. СЭЛИНДЖЕР
ДЖЕЙМС ОЛДРИДЖ
ДЖОН СТЕЙНБЕК
ЖОРЖИ АМАДУ
ИВЛИН ВО
ИРВИН ШОУ
КАЛЬМАН МИКСАТ
КЕН КИЗИ
КЛИФФОРД САЙМАК
КОБО АБЭ
КЭНДЗАБУРО ОЭ
ЛАО ШЭ
ЛИОН ФЕЙХТВАНГЕР
МАКС ФРИШ
РИЧАРД ОЛДИНГТОН
ТОМАС МАНН
ТОРНТОН УАЙЛДЕР
ФРАНЦ КАФКА
ФРИДРИХ ДЮРЕНМАТТ
ФРЭНСИС СКОТТ ФИЦДЖЕРАЛЬД
ХАНС ФАЛЛАДА
ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС
ХУЛИО КОРТАСАР
ЧАРЛЬЗ ПЕРСЕЙ СНОУ
ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК
Маркеса, Шекспира, Булгакова, Конан Доиля
Ну что же Вы предлагаете их штуками мерить что ли. Хороший литературный вкус формируется либо под чьим - то авторитетным влияниям либо методом проб и ошибок. Так и учишься определять какие книги стоит читать, а какие- нет для повышения культурного уровня.
Как сказал Фазиль Искандер (которого надо всем почитать) : "Важно количество не прочитанных, а понятых книг".
Хорошо бы найти своего писателя, свой круг. Но не зацикливаться на нем (некоторые, как прочтут "Мастера и Маргариту", так больше книг и нет на свете) , а дальше идти по интересам - вширь и вглубь.
Вообще, чтение - процесс интимный и сугубо индивидуальный. Кому Камю, а кому и Нану.
Мураками, Вербер, Коэльо, Достоевский, Братья Стругацкие, Акунин, Пелевин.... Ну и конечно же "Общий курс геофизических исследований скважин" Д. И. Дьяконова!
«Каждый интеллигентный человек должен прочитать за свою жизнь 8—10 книг. Каких именно? А вот, чтобы узнать это, прочтите тысяч 15 томов».
Классическую литературу нашу и зарубежную
большую советскую энциклопедию. если кто че хочет пусть то и читает
Наше поколение воспитано на классике - это вне конкурса, эта литература уже прошла "метод проб и ошибок". Но, начиная уже с детского возраста помогать формировать вкус ребенка должны родители детскими книжками и параллельно прививая любовь к чтению ВООБЩЕ. В молодости и по жизни нужно перечесть нимало, чтобы выбрать, что тебе нравится, что может обогатить знаниями, духовностью и вообще расширить кругозор. А читать и перечитывать ты все равно будешь то, что тебе по душе, что нравиться и это может быть не только классика. Конкретно говорить сложно, потому, что список этой литературы будет огромен и очень разнообразен. Еще хочу сказать, что, к сожалению, культурный человек не всегда бывает добрым, а мне бы очень хотелось, чтобы люди больше читали еще и литературу, которая воспитывала в человеке доброту, отзывчивость и милосердие, чего так не хватает в наше время, как впрочем и всегда.