Литература
Как вы считаете, какую книгу (книги) должен ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать человек, считающий себя образованным?
Только говорите, пожалуйста, не абстрактно, а конкретно, с авторами и названиями.
Русскую и зарубежную классику. Это обязательно. Школьная программа + А. Дюма, В. Гюго
Паоло Коэльо - названий книг не знаю, просто он на слуху.
Евангелие
одной не обойдешься. классика русская -большой список.
тут вопрос щекотливый, и мерять образованность кол-вом едениц прочитанности можно скорее выразить тоннажем + степень владения приобретёнными знаниями, по собственному опыту скажу - чем дольше что-то постигаешь - тем больше чувствуешь себя каплей в море...это вроде того :....мудрец знает что он дурак, но при этом карабкается упорно вверх,....в то время как дурак бьёт себя пяткой в грудь безосновательно утверждая, что он мудрец.
М. Булгаков
"Мастер и Маргарита"
"Дни Турбиных"
А. Толстой
"Петр1"
Айзек Азимов у него много хороших вещей.
"Мастер и Маргарита"
"Дни Турбиных"
А. Толстой
"Петр1"
Jelatelno znat klassikov mirovoy literaturi, nu i sovremennix, 4tob ne otstavat ot jizni. A ewe Bibliyu, obyazatelno.
Я считаю что любой человек - свободное существо, и вообще никому ничего не обязан. Если человек считает себя образованным - это его право. А что ему читать или не читать - также его право. Если человек захочет, он прочитает именно то что ему необходимо. А делать законы, загонять в рамки - попахивает социализмом прям...
Букварь.
О книге в единственном числе даже как-то неуместно говорить. Видели дома или у знакомых на полках многотомники полных собраний сочинений русской классики? Вот это образованный человек должен прочесть ВСЕ хотя бы один раз. Перечитывать выборочно. Перечитывать - значит понять и полюбить. То же самое и с классикой зарубежной. Кстати, здесь правильно упоминается школьная программа. Но лучше ориентироваться не на современную, а спросить у родителей, что у них было обязательно на уроках литературы. И что было рекомендовано для внеклассного чтения. Только после этого можно только начинать считать себя личностью стоящей на пути к осознанию себя образованным человеком.
Библию однозначно.
Война и МИР
Адам Смит "Исследование о припроде и причине богатства народов"
зависит от его интересов, я например люблю мёртвые души, собачье сердце , мастер и маргарита, отцы и дети! - это что мне понравилось из всей школьной литературы!!!
Одну? ха..тогда "колобок" конечно)
1. Аристотель - Поэтика2. Аристофан - комедии3. Бальзак - Утраченные иллюзии4. Вергилий - Энеида5. Вольтер - Кандид6. Гегель - Наука логики7. Геродот - История8. Гёте - Фауст9. Гомер - Одиссея10. Данте - Божественная комедия11. Джойс - Портрет художника в юности12. Достоевский - Братья Карамазовы13. Кьеркегор - Дневник обольстителя14. Кафка - Превращение15. Лао Цзы - Дао дэ цзин16. Маккиавели - Государь17. Марко Поло - Книга о разнообразии мира18. Манн - Доктор Фаустус19. Мольер - Дон Жуан20. Монтень - Опыты21. Ницше - Антихрист22. Овидий - Метаморфозы23. Оруэлл - 198424. Паскаль - Мысли25. Рассел - История западной философии26. Свифт - Приключения Гулливера27. Сервантес - Дон Кихот28. Твен - Приключения Гекльберри Финна29. Толстой - Смерть Ивана Ильича30. Фрейд - Толкование сновидений31. Фукидид - История32. Чехов - Черный монах33. Шекспир - Ричард III
Bible
для начала он хотя бы должен знать школьную программу, а именно: Чехов, Достоевский, Островский, Булгаков, Шолохов, Симонов, Васильев, Пушкин и Лермонтов - однозначно. это только то, что сейчас в голову пришло. написала, конечно, то что сама проходила, у всех поколений программы разные, знаю.
Букварь, азбуку- это в первую очередь, а потом книги по философии желательно очень хорошая наука.
Унесенные ветром, и побольше другой классики)
Что здесь озадачиваться? для начала: школьную программу, её не дураки составляли ;а потом то что твоей душе ближе.
открытая книга мудрости (автора не помню... если нужен автор - найду, пиши в личку)
Мастер и Маргарита.как минимум :))
устав Вооружённых Сил РФ
Марио Пьюзо-Крёстный отец.И Ремарка-Возлюби ближнего своего.В этих книгах вся жизнь!
Гоголь "Ревизор" и "Мёртвые души"
Притчи (автора нет потому как народное достояние)Ирвинг Шоу "Богач,бедняк"
религиозную
почитай книжку ярмарка тщеславия ...уильям теккери(или теккерей) точно не помню ) мне оч понравилась
все..ну желательно мир вокруг нас все выпуски