Литература

Какие книги нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать? Посоветуйте, желательно интересные и со смыслом))

Ну, например, несколько моих любимых книг 1)Гончаров "Обломов" 2)Митчелл "Унесенные ветром" 3)Макса Фрая почти все произведения люблю 4)Поющие в терновнике 5)Над пропастью во ржи, Селинджер 6)Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце"+рассказы Посоветуйте что-нибудь в этом духе, пожалуйста)
Brookelle Bones
Достоевский "преступление и наказание" (умная книга про идиота)
Пелевин "Generation "П" (много сарказма, но книга цепляет)
Дэн Браун "Ангелы и демоны" (ИМХО лучшая книга из серии)
Джек Лондон (любую, но лучше "Любовь к жизни")
Вообще, со смыслом очень много книг, в том числе и современных, хотя среди них мало толковых вещей.
Dauren Kyrykbaev
Лучший ответ
Не может быть ОДНОГО обязательного списка книг, всё это субъективное.
Могу только своё мнение высказать.

1.Оксана Иваненко, "Мария".
2.Януш Корчак, "Король Матиуш".
3.К. Г. Паустовский, "Северная повесть". "Ручьи, где плещется форель".
4.В Каверин, "Открытая книга".
5.В Солоухин, "Смех за левым плечом"

На этом и остановлюсь, т. к. список может быть бесконечным.
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль, Колин Маккалоу Тим, Путь Моргана, Дэвид Николс Один День, Ремарк Триумфальная арка, Ночь В Лиссабоне, Жорж Санд Консуэлло.
С. Кинг "Мизери"
Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон"
ВильямГолдинг "Повелитель мух"
Сэй Сенагон" Записки у изголовья"
Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
Януш Вишневский "Одиночество в сети", О. Дивов - все, Марина и Сергей Дяченко- все. Жанры разные, объединяет одно- потрясающие книги.
Пелевин - романы
Киз - Цветы для Элдженерона
Ryskeldy Yermaganbetov
Начните с притчей (из Библии), Подросток Достоевского, Воскресение Толстого, любую повесть Димфы Кьюсак.
Aleksey Bibik
чехов, толстой, достоевский
Советую всем Кэтлин Уинзор "Твоя навеки, Эмбер",сама перечитываю сейчас, один из лучших женских романов. Это будет в Вашем духе!
Книга, которую однозначно стоит читать всем девушкам-с глубочайшим смыслом-"Забытая сказка" М. В. Имшенецкой. Но так как она вышла очень малым тиражом, прочесть ее можно только в Интернете.
книга
Irina Leskinen
Эмили Бронте "Грозовойперевал".Джейн Остин "Леди Сьюзен".Попробуйте ещё Рихард Дюбель "Наследница кодекса Люцифера"
Герман Гессе. Сиддхартха