Литература

«Ложить» много лет не не признают литературной нормой. Причина в чём?

Слово в языке существет по факту того, что его говорят и понимают т.е. используют. И так, это слово в языке есть, его используют не один век и ни только в одном регионе. Да, оно не является литературной нормой. Почему? Меня не интересует вопрос как исторически сложилось у филологов и иже с ними. Меня интересует логический критерий того, почему это слово "гнобят". Кроме "личных" предпочтений или "меня так научили авторитетные учителя". "Так не принято" - не продходит, не принято потому что "учителя" не принимают, а почему не принимают? И в одной группе, "так не принято", а в другой это норма (у многих корабли "ходят", а не плавают, и там это норма). "Сосули" говорить - тоже мало кто учил из учителей, но это не помешало признать его нормой. Так кто знает логически обоснованную причину того что "ложат" не может быть нормой?
Тимур М.
Ни физических, ни каких-либо других естественнонаучных причин тому нет, одни условности. Потому что так принято.
Почему при встрече нужно желать человеку здоровья, желательно улыбаясь и глядя в глаза? - Это условность. Тем не менее, человек, который при встрече бурчит что-то себе под нос, отводя от Вас глаза, сразу вызывает некоторую неприязнь и подозрения. Если впоследствии он окажется добрым и заботливым, его зачислят в чудаки, если нет - будет прочно считаться грубияном и злюкой. Грамотные речь и письмо - один из стойких признаков уровня культуры в цивилизованных обществах. При этом во всех языках существуют определенные маркеры. "Ложить" - один из них, различение "одевать - надевать" - маркер следующего уровня.
P.S. А Вы, обладая вполне грамотной речью, путаете "и так" с "итак" и "не" с "ни" специально, для подначки?
Алексей Коробач
Лучший ответ
Екатерина Воробьёва Не специально, поскольку не знает пунктуации -- не знает и грамматики. Да и взгляды у него соответствующие: если человек не понимает, почему надо грамотно говорить и писать, он этого и не делает.))
Тимур М. Спасибо, очень интересные мысли и подходы. Но возражу - "причин тому нет, одни условности". Но весь язык это "одни условности", и эти условности узучают, систематизируют, с научным подходом. Т.е. выделяют закономерности развития, употребления. Даль сделал главное - описал предмет исследования, многие его изучали. Есть отрасль "математическая лингвистика". Так что к сожалению Ваш ответ - "одни условности" - как бы сказать, ответ "гуманитария". В одних случаях заявляют что есть законы развития языка, а в других апеллируют к тезису "причин тому нет, одни условности".
Тимур М. Сергей Смолицкий, идея маркеров в отношении "ложить" очень интересна! У бухгалтеров например маркеры: "квАртал", "договорА", и т.п. но в норму литературного языка их не вводят. А запрет на "ложить" без приставок ввели. Да, многим маркерам в норме не находится место. А причина скорее всего банальна - это маркеры не "лингвистов и иже с ними", лингвисты (как и все группы) маркеры "чужих" групп общества очень неохотно впускают. А свои маркеры очень берегут. Вот похоже и нашлась разгадка - запрет на использование глагола "ложить" - маркер (вне логики и критериев) и маркер ключевой для группы определяющей литературные нормы. Это "правило" обосновано не потребностями и законами языка, оно обосновано потребностями администрирующей группы. Спасибо за мысль!
Тимур М. Думаю не уместно Вы примешиваете тут уровень культуры, (Шариков, Преображенский). Всё же "бытиё определяет сознание", иначе мы скатимся к расизму и "скотам-холопам". Вернусь к критерию есть приказ, который основывается на статистике использования и распространения. А использование и распространение сдерживается этим же приказом и его влиянием на образование? В этом замкнутом кругу не вижу места законам языка, подскажите, что я упустил?
Тимур М. Вы в группе по работе, но попадите на работу в группу где говорят на английском 90% времени - Ваш русский язык со временем изменится. Приведённый ролик скорее показывает проблему не своевременности вопросов и неподготовленности, а не вред задаваться вопросами в принципе. И он очень предвзято снят. С хорошим бюджетом и актёрами можно убедить, что не всем надо думать, и лучше кастовой организации нет устройства общества. А ведь всю эту информацию можно было дать в памятке пассажиру в спец. разделе "для любопытных". Может я отвлекаю Вас в рисковый момент, или задаю свой вопрос не там? тогда ценность этого довода? Я выбираю для себя узнать критерий принятия решения по этому вопросу. А Вы похоже придерживаетесь традиционного поведения (так говорят авторитеты) - поговорили
Тимур М. Извините зацепило. "мирового заговора ученых не существует" - тут Вы не одиноки, проработав более 5 лет в двух институтах системы АН СССР в жизни даже мысли о "заговоре учёных" не возникало. Научные работники такие же люди, они могут ошибаться и спорят (обычно по сути) и меняют мнения при наличии доказательной базы. Но они могут во второстепенных вопросах и "подшельмовать" слегка. Как и все. По крайней мере это моё видение их в период 1988-95 гг.
Но я точно видел там людей, которые привыкли задаваться вопросами, и находить на них ответы в рамках логики здравого смысла. У них это точно проф.деформация, и спасибо им за это. Без такого подходы мы бы сейчас глаголицей писали.
В том, что это неграмотно. Разговорная и литературная норма -- разные понятия.
Вообще правильная речь -- главное отличие культурного человека.
Понятно, что существование правил раздражает тех, кто не знает русского языка и пишет с дикими ошибками, как, например, ответивший выше. Такие призывают правила игнорировать, поскольку не могут их усвоить, как школьники-двоечники.)) А образованному человеку несложно, при желании, овладеть своим родным языком.
Кстати, слово "кофе" уже допускается употреблять в среднем роде, но только в разговорной речи. Возможно, со временем это станет и литературной нормой. Язык развивается и меняется.
Тимур М. Я считаю, что правильная речь - это умение легко, ясно, богато и однозначно выразить мысли в тексте или вслух. Например текст многих законов - по моему НЕ правильная речь, хотя использует только литературный словарь и утверждённые нормы. Не правильная - т.к. не "легко, ясно, богато и однозначно". Язык Пушкина и в его время, не всегда соответствовал "писанным правилам", но он и правильный и живой.
Тимур М. А морализаторство "что кого раздражает... и кто кого призывает" тут не уместно, я об это сразу в заголовке написал. Язык живой и один из эталонов его исследовани - Даль, описывал его использование в народе не деля на этот народ на "двоечников" и "культурных" - да народ носитель и создатель языка. Использование слов и оборотов постепенно закрепляется в литературных нормах и раньше и сейчас, ... но вот слова "ложить" без предлога - похоже табу. Его не принимают, воспитывают не обоснованное(!) ничем (кроме "так нельзя потому, что нельзя", и "мне учеля сказали - нельзя, но почему я не знаю, но тоже скажу всем что слова такого нет", хотя у Даля оно есть). Примеров заимствований в "литературный" язык слов из народного и даже из "блатного жаргона" не привожу, они есть.
Тимур М. Весь литературный язык - польностью заимствован из народного или из других. Так вот вопрос по каким законам (по каким критериям) что-то принимается, а что-то отвергается
По мне так это все ерунда
Есть такая каста придурков , которая стоит за незыблемость своих правил как райкинские пуговицы. А ежели кто осмелиться высказываться как то иначе, они впадают в истерику .
Однако на поверку эти правила были выдуманы зачастую такими же как они ретроградами не более как сотню лет назад ,при том что Пушкин ,Толстой и Достоевский излагали по их разумению не правильно

В топку этих грааммар-наци и процесс слава Богу пошел, кофе уже среднего рода
Алёна Стуканова Вас обманули: кофе по-прежнему мужского рода.

А вы думаете, что русские люди так говорят? Слово на "л" говорят в тех местностях, где есть сильный субстрат другого языка. В русских деревнях, где субстрата нет, все говорят правильно: класть. Поэтому словари просто отсекают то, что не свойственно русскому языку.
Тимур М. Я знаю русских людей которые "ложут". Но я не знаю чёткого критерия "русские люди". В сибири - русские люди? в деревнях из конкретного списка - вряд ли это нормальный подход. Может в подмосковье и лен.области - "субстрата" нет? Да и в некоторых дервнях "ложут", но видимо это не "кашерные" деревни.
да ложьте на это
Elena ***
- Вам положить салат?
- Спасибо, я уже наклал.
Ирина Власова
Тимур М. У Даля писал что слово "ложить (также лагать)" употребляется только с предлогами. Это было во времена Даля, и Даль собирал и фиксировал реальное использование слов. Возможно, если бы сегодня он собирал и фиксировал использование было бы иначе - как минимум "лагать" выделено в отдельную статью.
Нужно покласть на всё. И на всех.
Oleg Guznov
Так как это неверное употребление глагола ,,кладут,,
Тимур М. у Даля описан глагол "ложить", так и написано "ложить". Ничего про класть в этой статье Даля не сказано. С чего Вы решили что это глагол "класть"? Даль написал что без предлогов не употребляется. Писал он про своё время, он не давал "правильность", не устанавливал, а узнавал "норму использования", т.к. описывал живой язык народа.