Литература

какой литературный герой признавал за собой только два греха:преступное доверие и слепую требовательность?

Ангелина
Томас Манн. Иосиф в Египте

- Я - сын колодца, из которого поднял меня мой господин и вскормил меня
молоком.
- Ты не знал никакой другой матери, кроме колодца?
- Нет, - сказал Иосиф, - я знал и более прекрасную мать. Ее щеки
благоухали, как лепестки роз.
- Вот видишь. А она тебя не называла по имени?
- Я потерял его, господин мой, ибо я потерял свою жизнь. Мне нельзя
знать свое имя, как нельзя знать и свою жизнь, которую бросили в яму.
- Скажи мне, какая вина довела твою жизнь до ямы.
- Она заслуживала наказания и называлась доверие. Преступное доверие и
слепая требовательность - вот ее имя. Ибо тот слеп и достоин смерти, у
кого к людям больше доверия, чем они в силах вынести, и кто предъявляет к
ним слишком большие требования, при виде такой любви и такого уважения к
ним они выходят из себя и делаются похожи на хищных зверей. Пагубно не
знать этого или не хотеть знать. А я этого не знал или, вернее,
пренебрегал этим и, вместо того чтобы держать язык за зубами, рассказывал
им свои сны, чтобы они удивлялись со мной. Но "чтобы" и "так что" не
всегда равнозначны, иногда это совершенно разные понятия, и "чтобы" не
осуществилось, а "так что" обернулось колодцем.
Николай Кашкин
Лучший ответ
Анастасия Короленко Вот спасибо .Долгое время была уверена , что автор Л.Фейхтвангер . Давно читала , забыла .
Евгений Чапаев Оригинальную и не лишенную доли правды мысль предлагает Манн.
Пишу второй ответ только для того, чтобы ЛО по заслугам достался предыдущему. Похоже, что его автор знает прекрасный роман Томаса Манна наизусть. Я бы не вспомнила, хотя он мне тоже очень нравится.
Vladimir Kultyshev
Андрей Брызгалов Доброй ночи)В вопросе речи о романе нет,есть только вопрос о герое)