Моцарт забежал в кафе Макдональдс\ Выпил чаю и послушал Сантану\ Или Энималс что там крутили\ Он зашел к бармену и сказал Я Моцарт\ Я вам сделаю круче Нирваны\ Ирина Шостаковская Из сборника «ЦВЕТОЧКИ» 2004 ИСКУССТВО Алгебра гармонию имела
Моцарт и Сальери \ Смычок надрывался скрипичный \ И сумрак закрыл свою пасть. \ От ягод туман земляничный \ Зарею пресытился всласть. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Моцарт и Сальери
Легенда, не рожденная из были, \Живет в стихах, плывя по гребням дней, \В строках, что имена соединили: \Антонио и Вольфганг Амадей. Фрэдди Зорин 22,146 МОЦАРТ И САЛЬЕРИ
Моцарт мерцает. \Это предмет\перетекает в литеры “Вольфганг”.\Но колокол звонче. \Божье дороже. Елена Лазуткина Из цикла «Боязнь темноты» 1999
Моцарт мой \\ Моцарт грустный, \ Нежный Моцарт, \ Моцарт мой, кристалльно-зимний, \ Есть ли правила эмоций, \ Как умеешь, объясни мне. \ Может, слышу я неверно, \ Все смеются - странно: плачу, \ И заметил ты, наверно, \ Плачут все - улыбку прячу. Михаил Садовский
Моцарт на старенькой скрипке играет, \Моцарт играет, а скрипка поет. \Моцарт отечества не выбирает -\просто играет всю жизнь напролет. \Ах, ничего, что всегда, как известно, \наша судьба - то гульба, то пальба... \Не оставляйте стараний, маэстро, \не убирайте ладони со лба. Булат Окуджава 1969 Песенка о Моцарте\ И. Балаевой
МОЦАРТ Нет, считаться нужно с возрастом, \опыт творческий огромный. \Чувствовать себя вдруг Моцартом — \это глупо и нескромно. Эвальд Риб Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001
моцарт Но Моцарт поет в японском магнитофоне, \ и малинового варенья еще на целый глоток. \ Что же? Что же? Пускай мы сони, \ и жизнь увязла по коготок. Евгений Рейн Из цикла «Мы правим бал» 1997
Моцарт-- О Моцарте плачешь? \-- О Моцарте. \Не плачь, козлик, \не плачь, серенький. \А я всё о ножках, о сказках Пушкина\ ...Моцарт выпил без него -- \точку поставил. \Велик гений. \Велик гений. \Гений велик. \Сальери не вздрогнул. \Дар Изоры! Юлия Шадрина Три плача
Моцарт Он типа Моцарт и дитя натуры\Он нахальный плебей, \ шелудивый кобель, \Молодой воробей, \ несравненный плейбой, \Неизвестный герой, настоящий ковбой, \Он не знает, кто станет его рабой\Это после наступает тишина\После тяжкого портвейна винтом. \Белая рыба его жена, \Дура со вспоротым животом Елена Фанайлова «Знамя» 2002, №1 Из цикла «Они опять за свой Афганистан» Джатака о женщине
моцарт След Моцарта сгинул в предместиях Вены \ иль, может, поблизости, тут?.. \ В палате больничной набухлые вены \ чего-то, дождутся ли, ждут. Михаил Найдич Этюд
Моцарт У радостного Моцарта весло, \ у горестного Моцарта ветрило. \ Бесслезной скорбью скулы мне свело, \ и музыка глаза не просветлила. \ И горькое средьзимнее тепло\ меня в сугробы мокрые ввинтило. Наталья Горбаневская Из сборника «ПОБЕРЕЖЬЕ» 1996 У радостного Моцарта весло,
Литература
Моцарт - литературный герой?
Честно говоря, для меня в детстве и даже юности Моцарт не существовал, как человек. Конечно, в школе на уроках пения я слышал рассказ про гениального ребёнка, который в три года научился играть на музыкальных инструментах, в четыре - выступал с концертами, а потом писал потрясающую музыку, но всё это воспринималось на уровне народных сказок, где не поймёшь, что правда, а что - вымысел, а сам Моцарт был чем-то вроде Ивана Царевича, то есть неким собирательным типом великих музыкантов и композиторов, но начисто лишённым каких-либо плотских черт.
И вот, уже будучи студентом, я попал в Лужники на очередной вечер поэзии, и там гениальный поэт Давид Самойлов очень просто, без позы и рисовки, прочёл свои стихи о Моцарте.
Незамысловатое, на первый взгляд, стихотворение проняло до слёз.
И случилось чудо - в моём сознании Моцарт ожил, превратился из собирательного типа в удивительно интересную историческую личность со своими бедами и победами, достоинствами и недостатками. Ввиду того, что Вы в своём вопросе стихов Самойлова не привели, хочу этот пробел восполнить.
Давид САМОЙЛОВ
ДУЭТ ДЛЯ СКРИПКИ И АЛЬТА
М. П.
Моцарт в легком опьяненье
Шел домой.
Было дивное волненье,
День шальной.
И глядел веселым оком
На людей
Композитор Моцарт Вольфганг
Амадей.
Вкруг него был листьев липы
Легкий звон.
"Тара-тара, тили-тики, -
Думал он. -
Да! Компания, напитки,
Суета.
Но зато дуэт для скрипки
И альта".
Пусть берут его искусство
Задарма.
Сколько требуется чувства
И ума!
Композитор Моцарт Вольфганг,
Он горазд, -
Сколько требуется, столько
И отдаст.. .
Ox, и будет Амадею
Дома влет.
И на целую неделю -
Черный лед.
Ни словечка, ни улыбки.
Немота.
Но зато дуэт для скрипки
И альта.
Да! Расплачиваться надо
На миру
За веселье и отраду
На пиру,
За вино и за ошибки -
Дочиста!
Но зато дуэт для скрипки
И альта!
Давид САМОЙЛОВ
ДУЭТ ДЛЯ СКРИПКИ И АЛЬТА
М. П.
Моцарт в легком опьяненье
Шел домой.
Было дивное волненье,
День шальной.
И глядел веселым оком
На людей
Композитор Моцарт Вольфганг
Амадей.
Вкруг него был листьев липы
Легкий звон.
"Тара-тара, тили-тики, -
Думал он. -
Да! Компания, напитки,
Суета.
Но зато дуэт для скрипки
И альта".
Пусть берут его искусство
Задарма.
Сколько требуется чувства
И ума!
Композитор Моцарт Вольфганг,
Он горазд, -
Сколько требуется, столько
И отдаст.. .
Ox, и будет Амадею
Дома влет.
И на целую неделю -
Черный лед.
Ни словечка, ни улыбки.
Немота.
Но зато дуэт для скрипки
И альта.
Да! Расплачиваться надо
На миру
За веселье и отраду
На пиру,
За вино и за ошибки -
Дочиста!
Но зато дуэт для скрипки
И альта!
Недавно смотрела фильм "Амадей", По моему это трагедия гениального в музыке человека, но на практике совершенно не приспособленного к жизни Мне было его очень жаль по человечески и в то же время восхищалась. слушая его музыку
"(...) Он был счастливым человеком, так же как осиянный гением Ван Гог. Оба светлые, положительные, легкие, счастливые гении. Жизнь Моцарта часто представляют как трагедию. Ну нет же, никак! Это была счастливая, полная, великолепная жизнь. Ну ясно, обыватель не понимает, как это не иметь дома, передвигаться из столицы в столицу Германских княжеств, существовать на подачки от курфюрстов, князей или королей. А Моцарт так жить любил. Общепринято, что якобы он умер в глубокой бедности. Да нет же, его похоронили в общей могиле не по причине бедности, но из-за жадности его вдовы, она не хотела тратить несколько сотен талеров на похороны мужа, расчетливо и разумно предполагая, что мужу уже все равно, какие у него будут похороны, а семье талеры пригодятся. Какое разумное германское существо была его вдова, не правда ли! Но и вдову можно оправдать, или хотя бы понять, ведь остались дети, дети обыкновенно хотят кушать, независимо от того, умер ли их папочка-гений или жив.
Во всей дурной и ошибочной пьесе Пушкина «Моцарт и Сальери» есть одна правдивая нота. Это когда Сальери досадует, что вот слава и талант достались «гуляке праздному» ! Не гуляке, конечно, но Моцарту музыка давалась легко. Он был легкий, шампанский гений. Он не пыхтел, не хмурился, не потел, не встряхивал шевелюрой. Он набрасывал свои ноты, доедая пирог, стоя на одной ноге, кося на дверь. Поскольку путешествия в каретах были медленными, проезжая из столицы курфюрста в столицу какого-нибудь Германского королевства за пару недель, Моцарт успевал набрасывать свою дивную музыку. О том, что он действительно писал в карете, я узнал совсем недавно, а распознал его ритмы вдохновенных путешествий еще при первых прослушиваниях его музыки. Это же каретные ритмы.
Его сексуальная жизнь была беспорядочна и гениальна. Недаром он наряду с «Волшебной флейтой» и «Cosi fon tutti» написал «Дон-Жуана» . Служанки и госпожи падали под действием его чар. Возможно, еще и этим объясняется жадность его вдовы, пожалевшей талеров на захоронение неверного супруга. (...) Э. Лимонов, "Священные монстры. Вольфганг Амадей Моцарт : божественный"
***
"Толпа на улице и слушает, как диво,
Артистов-побродяг. Звучит кларнет пискливо;
Играющий на нем, качая головой,
Бьет оземь мерный такт широкою ногой;
Треща, визжит труба; тромбон самодовольный
Гудит безжалостно и как-то невпопад,
И громко все они играют на разлад,
Так что становится ушам до смерти больно.
Так что ж? Вся наша жизнь проходит точно так!
В семье ль, в народах ли - весь люд земного шара,
Все это сборище артистов-побродяг
Играет на разлад под действием угара.. .
Иные, все почти, уверены, что хор
Так слажен хорошо, как будто на подбор,
И ловят дикий звук довольными ушами,
И удивляются, когда страдают сами.
А те немногие, которых тонкий слух
Не может вынести напор фальшивой ноты,
Болезненно спешат, всё учащая дух,
Уйти куда-нибудь от пытки и зевоты,
Проклятьем награди играющих и их
Всех капельмейстеров, небесных и земных.
Люблю я Моцарта; умел он забавляться,
Дурного скрипача и слушать и смеяться;
Он даже сочинил чудеснейший квартет,
Где все - фальшивый звук и ладу вовсе нет;
Над этим, как дитя, он хохотал безмерно,
Художник и мудрец! О, Моцарт беспримерный!
Скажи мне, где мне взять тот добродушный смех,
Который в хаосе встречает ряд утех,
Затем, что на сердце - дорогою привольной -
Так просто весело и внутренно не больно! ) " Н. Огарев. , "Моцарт".
***
"Толпа на улице и слушает, как диво,
Играющий на нем, качая головой,
Бьет оземь мерный такт широкою ногой;
Гудит безжалостно и как-то невпопад,
И громко все они играют на разлад,
Все это сборище артистов-побродяг
Иные, все почти, уверены, что хор
Так слажен хорошо, как будто на подбор,
И ловят дикий звук довольными ушами,
И удивляются, когда страдают сами.
А те немногие, которых тонкий слух
Не может вынести напор фальшивой ноты,
Болезненно спешат, всё учащая дух,
Уйти куда-нибудь от пытки и зевоты,
Проклятьем награди играющих и их
Люблю я Моцарта; умел он забавляться,
Дурного скрипача и слушать и смеяться;
Он даже сочинил чудеснейший квартет,
Который в хаосе встречает ряд утех,
О! Моцарт вдохновил многих на написание литературных произведений, он был гениальным композитором и великим музыкантом!
Как и Бетховен - кинематографический.. . (Сюбака - друг человека.)
У Паустовского есть трогательный рассказ "Старый повар" о великой силе музыки.
Моцарт - один из героев рассказа.
"Моцарт и Сальери" Пушкина, конечно же
Моцарт - один из героев рассказа.
"Моцарт и Сальери" Пушкина, конечно же
И не поленился написать эту белиберду
Кроме должности всемирного «дирижера пищеварения» , современный мир наделил Моцарта еще одной ипостасью. Вольфганга Амадея не сумели спокойно обойти стороной лица, прямо или косвенно имеющие отношение к медицине, сделав из него главного музыкотерапевта всех времен и народов.
А произошло это вот как: в 1993 году психологи из Калифорнийского университета Фрэнсис Раушер и Гордон Шоу давали прослушивать студентам одну и ту же сонату Моцарта. Итогом научных изысканий стало открытие, вызвавшее большой научный резонанс. Оказалось, как заявили исследователи, у волонтеров происходило временное улучшение пространственно-временного восприятия, а также повышались результаты прохождения теста на IQ. Название феномену придумал французский оториноларинголог и фониатр Альфред Томатис. Он ввел термин «эффект Моцарта» , употребив его по отношению к наблюдавшемуся повышению умственных способностей у детей дошкольного возраста, часто слушавших зальцбургского гения.
Вы ж сами на свой вопрос и ответили)
а я не знал честно