Литература

Как заставить воображение увидеть кого-то "через тьму разъединяющих лет"? Вы бы какого литературного или

исторического персонажа хотели увидеть воочию? Что вам в этом может помочь?
Я не просто так спрашиваю. Мой преподаватель сказал мне, что я "не вижу" Геродота, и дал задание УВИДЕТЬ "Отца Истории". Пока я вижу его очень смутно.
А вы как олицетворяете тех, кто давно стал прошлым? Или они для вас только тень?
Gulzhainar Gulzhainar
Как вижу Геродот становится понятнее. . увидеть в данном случае понять и в какой-то степени прочувствовать. .
а для того, чтобы понять. . желательно как можно больше знать. . и желательно, чтобы знания о человеке, о его жизни и поступках были. . скажем так. . правдивыми. . если речь идёт о исторической личности. . так уж сложилось, что много мифов и легенд скрывают истинную суть личности. .
я очень часто рисую для себя образы героев. . как литературных так и исторических. . во всяком случае, если мне они интересны, если я прочувствовала и понимаю этот образ. .
конечно, это только моё восприятие этой личности. .
в какой-то степени визуализировать образ помогают картины и изображения исторических личностей и описания литературных героев. . и чем харизматичнее личность. . неординарнее и интереснее.. чем она больше отражается во внешности тем образ понятнее. . ближе. . физиогномика тоже вещь полезная) )
увидеть бы хотела многих) ) я любопытная) ) и если бы была машина времени помоталась бы по разным эпохам.. . нанесла бы визиты))) )
пожалуй. . наиболее чётко ощущаю образы писателей и поэтов, потому что в какой-то степени их личности отражаются в их произведениях. .
сложно сказать. . мы порой и личности современников и близких увидеть не можем. . да и свою познаем всю жизнь. . а уж "через тьму разъединяющих лет"...
Лена Карпеева
Лучший ответ
Вообще говоря, не все люди могут создавать четкие "визуальные" образы. Хотя бы потому, что как мы делимся по темпераментам (помните, холерик, меланхолие...) , так же делимся по ведущему каналу получения и передачи информации: визуальный (видим) , аудиальный (слышим) , кинестетический (ощущаем) . Именно поэтому кому-то, вспоминая, легче представить картинку, кто-то вспоминает сопутствующие звуки (слова, музыка) , а кто-то чувствует телом. Если вы, к примеру, кинестетик, то с "картинками" может быть напряженка. Это не хорошо и не плохо - просто факт.
Геродот - это не совсем тот случай. Это не литературный персонаж, а историческая личность и писатель. Препод, возможно, имел в виду не личность Геродота, а атмосферу его исторического труда, его своеобразие или что-нибудь в этом роде.
Макс Потрываев
Поставь себя на место героя Как можно было бы поступить тебе на его месте Что могло помешать добиться победы и почему
Вернись мыслями обратно и оцени
Увидеть кого-то "через тьму разъединяющих лет" можно, когда данная книга и персонаж действительно заставляют тебя "окунуться" в эти события. Тогда образ главного героя будет ярким! Было бы здорово посмотреть на Раскольникова и на Чингисхана