Литература

И всё-таки интересно: Был ли Булгаков запрещён? Половина коллег считает, что он был любимым писателем Сталина.

любимым не был. точно. был не смотря на разные притеснения все таки востребованным. ему в этом смысле очень везло по тем временам. быть несоветским и одновременно востребованным. один он знает чего это стоило. про сталина - одна из трех величайших ошибок жизни, с его слов, - это произведение про сталина. но при этом конечно же надо быть БУЛГАКОВЫМ... как жестко он умел смеяться над сталиным... над советким сегодня... мне булгаков как человек не симпатичен. но. он мой любимый писатель.
Валерия Виноградова
Лучший ответ
Наталия Нат В чем Вы идите его востребванность? В том, что ему насилу разрешили зарабатывать на жизнь помощником режиссера во МХАТе?
Его же не издавали. Только распродаваемые тиражи доказывают востребованность писателя.
Булгаков даже написал пьесу про юность Сталина.
Его долго не печатали и запрещали ставить пьесы. И он написал пьесу к юбилею Сталина в надежде, что она ему поможет изменить сложившуюся ситуацию. Но все было напрасно. Эту пьесу тоже запретили.

А сам Сталин будто бы сказал: "Все молодые люди одинаковы, зачем писать пьесу о молодом Сталине?
Сидоров Максим
Если бы он был любимым писателем Сталина, его бы широко и много издавали. На самом деле, печатались его фельетоны и рассказики, пока он работал в газете "Гудок". А позже почти ничего не издавалось.
"Дьяволиада" и "Роковые яйца" вышли в малотиражном альманахе "Недра", в 1926г. , далее - молчанье, хотя писал он много.
Из его пьес ставилась в театре только одна - "Дни Турбиных" (почему-то нравилась Сталину) . Все остальные или отметались сразу, или запрещались после генеральной репетиции (не знаю, что тяжелее для автора) .
"Мастера и Маргариту" он не доработал за 10 примерно лет, не только из-за творческих трудностей, наверно, но и потому, что понимал, насколько вещь получается "непечатная". Переделывал, сжигал, снова писал.. . и умер. То, что мы имеем, составлено из нескольких получерновых вариантов.
Наталия Нат
не был запрещен
просто не печатали
Марина Пакина Аватарка - прелесть)) Мы влюбились))
его скорей притесняли, некоторые его произведения его ставили на сцене, публиковали, иногда травили, не стоит забывать что он служил в белой армии врачом, насчет Сталина не могу сказать, он был осторожен в суждениях про литературу
Виктор Бушков
оба суждения верны. просто время менялось и из любимого Булгаков быстро перешел в разряд нелюбимых.
то, что произведения не печатались в советское время автоматически значит, что они были запрещены
"МиМ" напечатали поздно, но с такими поправками, что полромана врезали.
@.l.o.n.e .