Литература

В какой стране двери домов уголовных преступников красили в жёлтый цвет

В X веке во Франции двери домов предателей и преступников красили в желтый цвет.
Полевщиков Роман
Лучший ответ
Интересная вещь - символика цвета! У разных народов желтый цвет ассоциировался часто с совершенно противоположными понятиями. Тут и богатство, зрелость, с одной стороны, а с другой - безумие (желтый дом) , распутство (желтый билет и желтая лента, которую должны были прикреплять к одежде проститутки) , болезни и др.
Во Франции предательство отмечали желтой краской.
В некоторых странах трусов называют «желтыми» . Традиция восходит к X веку, когда во Франции двери изменников стали выкрашивать в желтый цвет. При Франциске I этому подвергли Карла Бурбонского за его предательство. ( Карл Бурбон изменил королю, перейдя на сторону его врагов - испанского императора Карла V и английского короля Генриха VIII.)

Иуда и Каин обычно изображаются с желтыми бородами. Осужденные инквизицией еретики, как правило, отправлялись на эшафот в желтых одеждах, что указывало на их измену Богу. Трусов часто именовали «желтопузыми» или «людьми с желтой печенкой» : бытовало мнение, что печень труса лишена крови, дающей храбрость, а потому имеет желтый цвет.
"...Желтый цвет - цвет обманутых мужей. Например, выражение "жена окрашивала его с ног до головы в желтый цвет" ("Sa femme le pas-sait en jaune de la tete aux pieds") означает, что жена ему изменяла. "Желтый бал" (Un bal jaune) - бал рогоносцев... ".
в Англии: желтый - ревнивый (yellow - jealous). В XVII и XVIII веках там же, в Англии, выражение: "он носит желтые штаны" или "желтые чулки" означает, что он ревнует (См. Е. Partridge, "A Dictionary of Slang and Unconventional English". Lnd., 1937).

В американском, сленге желтый цвет обозначает трусость (yellow - coward); бояться (become yellow - be afraid); трусливо (yellow -livered - cowardly); ненадежность (yellow - streak - undependableness) и т. д. Так излагает дело словарь "A Dictionary of American slang" by Maurice H. Wessen, 1936.
Анна Глазунова
Во Франции