Литература

если бы в романеБулгакова мастер и маргарита у Нее были бы дети,она ушла бы к мастеру ,или как бы развивался сюжет?

Не слушайте. Почитайте текст еще раз. А лучше черновые редакции. Это роман не из тех, где "как бы развивался сюжет". Это сплав мифа и реальности. Почему наши умы воспринимают его так буквально?
Она бы ушла. Но если уж о детях, то не помните ли маленького мальчика, которого напугала ведьма? Или изможденную раскаянием Фриду, задушившую в лесу своего ребенка? О том, что Марго почти отказалась от своего счастья в ее пользу, посеяв надежду?
Нет, ребята. Не знаете вы Булгакова.
У Елены Сергеевны, с которой писался образ Маргариты, был сын. Но она ушла. И спасала любимого от тоски, от болезни, от мимолетности.
Вот так.
Шведик Руман
Лучший ответ
Не принимаю такой постанови вопроса: если бы да кабы.. . Это в жизни можно гадать, т. к. жизнь мы в какой-то мере строим сами.
Роман пишет автор. Не наше дело перекраивать сюжет, менять характеры героев. Дай бог вникнуть достаточно глубоко в замысел автора.
Игорь Попов
Разрывалась бы между любовью и долгом. Но, как незаурядная личность, влачить скучную жизнь с нелюбимым мужем не стала бы. С другой стороны Михаил Афанасьевич прекрасно понимал, что наличие детей - лишняя деталь, которая помешала бы основному рисунку романа. Посему Маргарита была бездетной.

В литературе авторы вообще весьма легко решают "затыки" в сюжете - "убивают", "погибают" своих героев в катастрофах, в больницах и т. д. Или напротив - делают наличие детей движущим "мотором" сюжета. В случае с Маргаритой этого не требовалось.

Анализировать характер Елены Сергеевны не желаю. Заполучила она Михаила Афанасьевича в мужья тривиальным способом - вошла в дом в качестве машинистки ( если я ничего не путаю ). Кажется даже, вторая жена М. А. сама ввела ее в дом.. . Банальный адюльтер, закончившийс разводом и новым браком. Мне это глубоко несимпатично.. .

Вообще, семейная жизнь М. А. состояла из трех этапов, каждый из которых составлял 7 лет. Первая жена была, кажется, старше М. А. История второго брака отчасти напоминает ситуацию в "Беге. " Вторая жена была незаурядной личностью, В частности - лихо водила автомобиль. Время помните? Где-то конец 20-х годов прошлого века. Ну а Е. С. была, конечно, ведьма до известной степени.. . Творческие натуры очень часто выбирали себе таких подруг... Такие вот они странные люди.. .
Так, как в романе: встретились два одиночества.
Как показала практика - ушла!!!
Yume
маргарита, скучающая и ленивая дура. ей же вообще занятся нечем было. она саму себя развлечь немогла. женщина с пустой душой. и тут появился он. она просто с ним хотела сбежать от себя!. были бы дети и истинная любовь, никуда бы не ушла.
Ирина Галкина
Их бы Воланд усыновил/удочерил...
Думаю точно также.
Мне кажется Маргарита наплевала бы на детей.