С таким человеком не то, что слепым - и полностью обездвиженным - не соскучишься. Я бы осталась с ним не задумываясь ни минуты. Если присовокупить сюда характер самой Джейн - стоический, цельный, непритязательный, немеркантильный.. .
В образе девушки угадывались черты самой Шарлотты, что отмечали все, кто знал ее. И жизнь у нее была не сахар. Она многим жертвовала для своих родных. Так что финал ее лучшего романа выписан в соответствии с ее жизненными принципами...
Литература
Джен Эйр вернулась к Рочестеру, когда он был слепым калекой. А вы смогли бы так? Только честно.
честно - не знаю. любовь готова все простить и принять, но есть еще и такая вещь, как быт.. . в общем, хотелось бы сказать, как и все, что смогла бы. но не уверена.
Знаете, слепота - не самое страшное увечье. Как-то раз я гостила в деревне у родственников, и там был слепой дедушка. Но он так освоился в доме и саду, что я долго не могла поверить в его слепоту. Он плел лапти, корзины, хлебницы (но лозу ему приносили) , он собирал на огороде овощи и при этом хорошо отличал спелое от не спелого лишь прикасаясь. Даже был случай, что нас в комнате было несколько человек, взрослые вышли, а я осталась. Через некоторое время дедушка спрашивает: "Тебе не скучно в молчанку играть? Я знаю, что ты здесь, я твое дыхание слышу"
Если помочь слепому поскорее освоиться в этом мире, то про его слепоту можно забыть, она не осложнит совместную жизнь.
Она любила, шла к нему после первой встречи., сама того не подозревая, думаю, любой любящий человек поступил не иначе.
боюсь, что да. Но только к одному человеку
Только из большой любви.
Если брать человека, похожего на Рочестера и то время, то -да. В наше же меркантильное время -то нет.
когда человек действительно любит, то ему все равно
Когда любишь всем сердцем, разве любишь за красоту, силу? Хочешь просто, чтобы этот человек жил, был рядом, а трудности можно пережить вместе!
Тяжелое решение. Но ведь и он пережил муку, связанную с ней. Так что крест на двоих - прекраснейшая участь.