Литература

Чем являлся халат для Обломова?:) (в произведении Гончарова "Обломов"

Халат как символ лености и свободы в русской литературе XIX века
Сергей Максимов
Лучший ответ
символом лени и безделья
..
..raushanka..
образ халата в романе символичен и целая история отношений к нему Ильи Ильича. Халат у Обломова особенный, восточный, "без малейшего намека на Европу". Он как послушный раб повинуется самомалейшему движению тела его хозяина. Когда любовь к Ольге Ильинской пробуждает героя на время к деятельной жизни, его решимость связывается с халатом: "Это значит, - думает Обломов, - вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума... " Но в момент заката любви, подобно зловещему предзнаменованию, мелькает в романе угрожающий образ халата. Новая хозяйка Обломова Агафья Матвеевна Пшеницына сообщает, что она достала халат из чулана и собирается помыть его и почистить.
нуу.. чисто имиджевый атрибут... как то так))))
Мусан Хишанло
Вещью для прикрытия наготы
Kama Kotenok
Одеждой?
В начале книги Штольц встретил Обломова в халате, растолстевшего, ленивого. В халате не было "ни намёка на Европу" - Обломов был далёк от кипящей жизни. Когда Илья познакомился с Ольгой, полюбил её, он забыл о своей прошлой жизни, не спал днём, не валялся до обеда, вёл подвижный образ жизни и забыл о халате. Потом, после разрыва с Ольгой, он возвращается к неактивной жизни, хозяйка чинит ему халат, а после женитьбы на Пшеницыной халат вообще становится любимым предметом одежды Обломова.
Таким образом, халат - это символ "обломовщины", бездеятельности и праздности, бездельничества.
Для Обломова он являлся символом покоя и домашнего уюта.
Ольга Адарич