Литература
Общая характеристика Ольги и Штольца в произведении Гончарова "Обломов"
Общая характеристика Ольги и Штольца в произведении Гончарова "Обломов" , это для тех кто чилат это произведение, прошу помочь, нужно до завтра
Литературная предшественница Ильинской — Татьяна Ларина
(«Евгений Онегин») . Но как героиня иного исторического времени,
Ольга более уверена в себе, ум ее требует постоянной работы.
Это отмечал еще Н. А. Добролюбов в статье «Что такое обломовщина?» : «Ольга по своему развитию представляет высший идеал, какой только может теперь русский художник вызвать из теперешней русской жизни.. .
В ней-то более, нежели в Штольце, можно видеть намек на новую русскую жизнь; от нее можно ожидать слова, которое сожжет и развеет обломовщину... »
Но в кругу жизненного изобилия, посреди счастливых семейных забот Ольга начинает скучать, томиться. «Не больна я, а …мне грустно <…>. Вдруг как будто найдет на меня что-нибудь, какая-то хандра… мне жизнь покажется… как будто не все в ней есть <…>. Или мучусь глупою мыслью: что ж будет еще? » Нервный, спотыкающийся ритм признания Ольги отражает мучительную работу самопознания, попытки разобраться в собственной душе. Сама она склонна определять свое недовольство жизнью, как «мечтательность» , «глупость» : «Все тянет меня куда-то еще, я делаюсь ничем недовольна… Боже мой! мне даже стыдно этих глупостей… »
Но Андрей оказался в состоянии быстро схватить и поэтически обрисовывать суть ее терзаний: «Нет, твоя грусть, томление – скорее признак силы… Поиски живого, раздраженного ума порываются иногда за житейские границы, не находят, конечно, ответов, и является грусть… временное недовольство жизнью… Это грусть души, вопрошающей жизнь о ее тайне» . Однако и зная, что «если так – это не глупости» , что горит в ней «Прометеев огонь» познания и жажды деятельности на благо людям – какие пути Штольц предлагает ей? «Мы не Титаны с тобой, – внушает он. Склоним головы и смиренно переживем трудную минуту.
И опять потом улыбнется жизнь, счастье... » Мало того, деловой рациональный Штольц вдруг вспоминает о гневе богов. «Смотри, чтоб судьба не подслушала твоего ропота, – заключил он суеверным замечанием – и не сочла за неблагодарность! Она не любит, когда не ценят ее даров» .
Он дает ей житейски мудрый, но пошлый с бытийной точки зрения совет – дорожить настоящим: «Вот погоди, когда <…> настанут горе и труд… а они настанут – тогда… не до этих вопросов... »
Долгие паузы здесь несут противоположный смысл: не разобраться в себе, а закрепить в уме собеседницы свои рассуждения.
Понятно, почему после такого разговора Ольга начинает видеть «определенные и грозные сны» , «…видела она цепь утрат… » И, конечно, теснее привязалась к мужу, как единственному защитнику от грядущих бед: «…Одна только любовь не изменяла ей и в этом сне… »
Ясно, что она не хочет склонять голову и смиренно переживать трудные минуты… Она бросила Обломова, когда перестала в него верить; она оставит и Штольца, ежели перестанет верить в него. А это случится, ежели вопросы и сомнения не перестанут мучить ее» .
Таким образом, и Штольца нельзя назвать одним из лучших людей своего поколения. Казалось, в отличие от Обломова, Андрей Иваныч выполнил все для этого условия. Многие его сверстники рвались «заглянуть в германские университеты» – он же «сидел на студенческих скамьях в Бонне, Иене, в Эрлангене» . Когда другие «сбирались… изъездить вдоль и поперек Европу» – Штольц «выучил Европу как свое имение» . Совесть повелевала им поднять достоинство женщин, сделать их равными мужчинам, «очистить их вкус» – он осуществил это в своей семье, с Ольгой. Он забыл главное – все эти условия должны были вести к главной цели – «служить» своей стране, поскольку «России нужны руки и головы» . Андрей же, получив согласие Ильинской, с удовлетворением подводит итог: «Ольга – моя жена… Все найдено. Нечего искать, некуда идти больше».
Ольга - умная, начитая девушка. Особвми внешними данными не отличется. Любит говорить обо всём.
Штольц - немец, деятельный человек, но эгоист (делает всё только для себя) , по настоящему дорожит дружбой с Обломовым.