Литература

Мой рассказ "Преданность Богу". Что скажите?

Было уже далеко за полночь, и город давно погрузился в тихий унылый сон. На темных улицах лишь изредка мелькали тревожные тени редких прохожих, в основном тех, кто боялся показать свое лицо дневному свету, помня о прошлых кровавых грехах. Неприятная тишина поглотила пустынные улицы, навевая необъяснимый страх. Лунный призрачный свет проникал в небольшое распахнутое окно церкви, слабо освещая пустынный жуткий зал и сгорбившуюся фигуру возле креста. Это был Михаил. Самый ревностный христианин, беззаветно преданный своей религии, образец добродетели. Человек, перечитавший горы книг о христианстве, знавший наизусть заповеди Бога. Весь смысл жизни этого тихого и странного существа заключался лишь в служении высшим силам, их вечном восхвалении, в любви ко всем творениям божьим. Сегодня он молился целый день, почти не отходя от распятия, позабыв обо всем на свете. Михаил был круглым сиротой и холостяком, потому дома его все равно никто не ждал, и он совсем потерял счет времени. Молитвы служили ему пищей и успокоением, больше ничего для жизни ему и не требовалось. Он лишь доказывал свою преданность Христу, считая, что все старания непременно ему воздадутся после смерти. Наконец, Михаил почувствовал усталость. Онемевшие от бесконечных молитв губы высохли без воды, а глаза уже окутала легкая дремота. Окончив последние молитвы, Михаил медленно встал, чувствуя неприятную боль в затекшем теле. - Уже совсем темно, - вздохнул он и, набросив на худые плечи теплый плащ, покинул свою главную обитель. Михаил неспеша двинулся по темной улице, все еще бормоча под нос тихие молитвы, больше похожие на сопение спящего человека. Вдруг покой и торжественную тишину нарушил громкий отчаянный крик, похожий на гром посреди спокойного ночного неба. Михаил вздрогнул и вернулся на землю от своих молитв и мечтаний. Он уже решил, что показалось, как крик вновь повторился. Побледневший от страха Михаил вжался в стену дома, совсем слившись с ночным полумраком, и стал напряженно наблюдать. Через несколько минут на дорогу выбежал молодой юноша. На его шее чернела свежая кровь, а одежда была изорвана. Беглец так обессилел, что тут же упал на дорогу, прямо перед перепуганным Михаилом, и замер, понимая, что не в силах убежать. Следом за ним появились несколько человек в темных одеждах и низко надвинутых капюшонах. Они медленно обступили свою несчастную жертву, насмешливо следя за его отчаянными попытками встать. Юноша, все еще веря в возможность спастись, огляделся и вдруг заметил дрожащего Михаила. Несчастный беглец с мольбой протянул к нему руки. - Помогите, добрый человек! Во имя всего святого, заклинаю вас! Именем Бога прошу, если вы его любите, помогите! Михаил более ничего не слышал. Перепуганный до полусмерти, он, едва юноша обратился к нему, бросился бежать, не разбирая дороги. Он не знал, гонятся ли за ним, перед глазами все смешалось в одно темно-синее облако, давившее на него со всех сторон, от чего стало почти невозможно дышать, и сердце бешено стучало в груди, наполняя душу Михаила все большим страхом. Михаил не помнил, как добрался до дома. Еле передвигая ноги, хрипло дыша, он ввалился в свою комнату и, не раздеваясь, упал перед распятием, неустанно шепча молитвы беззаветной преданности Богу и его заповедям, которые он знал наизусть.
Прочитала. Я поняла то, что Вы хотели передать. Да, действительно я знаю многих людей, которые имеют "слепую веру" и исполняют лишь обрядовую часть, полагая, что это спасёт их души, но дело ведь не в этом... Бог должен быть в сердце. Можно не ходить в церковь каждый день и до изнеможения повторять молитвы по вечерам дома, поститься и т. д. , но при этом быть настоящим человеком: добрым, милосердным, смелым, честным и т. д. Михаил на самом деле далёк от Бога. В общем, не плохо, но нужно поработать над текстом ) Меня зацепило. Но мой Вам совет, Вы слишком увлеклись описанием пустынных улиц, ночи и т. д. Я бы поподробней описала самого Михаила и то, что он делает, читая молитвы, как он это делает, что испытывает и т. д.
Айжан Кулжанбекова
Лучший ответ
страшно за таких людей.. (ТРУСОВ)

как мы ещё близки к зверям в человеческом обличии. .
даже не знаю как сказать: жуть! . Но это не про рассказ, а про сюжет. Тронуло. Молодец!
Заменить эту религиозную ересь и был бы вполне читабелен.
Юлия Попова
Начало интригующее. Но в начале следует убрать слово "кровавых" (На темных улицах лишь изредка мелькали тревожные тени редких прохожих, в основном тех, кто боялся показать свое лицо дневному свету, помня о прошлых кровавых грехах. ) . Так будет менее напыщенно.. . Будет продолжение? Готов поддержать.
рассказ вроде о реальном событии, а образы какие то надуманные, литературные -
"тени редких прохожих, в основном тех, кто боялся показать свое лицо дневному свету, помня о прошлых кровавых грехах. "
"громкий отчаянный крик, похожий на гром посреди спокойного ночного неба".
"несколько человек в темных одеждах и низко надвинутых капюшонах" - т. п. или уж пореалистичнее надо или совсем готическое. а то как то ни то ни се.
Ларионов Руслан Рассказ придуман полностью мною, никаких реальных событий здесь нет.
Не фонтан могли бы написать интереснее а то получилось притча в стиле благоразумых богоборцев годов 30х двадцатого века. в вашем тексте не хвает только вьюноши с взором горящим который скажем ранее смеялся над Михаилом и его вером а потом вступился за убиваемого.
Murat Mukataevich
слащаво.
проблемно.. . наводит на глубокие размышления о том, что о себе думаем и том кто мы есть на самом деле.. .
у тебя талант...