Литература

Чем предательство может быть похоже на преданность?

Доброй ночи, Литература!

•Крупное предательство похоже на преданность. Японское изречение

•…пусть он в горах на дерево взберется\и, вешаясь, свой смертный грех узреет —\и ужас искупленьем обернется. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова
Кудинов Игорь
Я тебя молчаньем предавала, \День за днем за тучи солнце пряча. \Принцем я тебя не называла, -\Ты им был. И я могла иначе. Ан\стасия Толстова Из цикла «ЗОВУЩИЕ ВЕТЕР» 1999
предатели Я болею, чтобы были больны мои мысли и\ чувства… Вот почему эти песни-предатели\ Не способны меня предать. \ Они - пейзаж моей ночной души, \ Все той же, только наизнанку. Фернандо Пессоа. Перевод М. Березкиной
предателиВот о ком белоснежные дамы тоскуют, его не видя в упор. \ Рано лысеющий, сутуловатый, с шаркающей походкой, \ гений, трепач, ясновидец, предатель, вор. \ Вот кого обожают, трясут за грудки и посылают за водкой. \ Вечно он затевает какой-нибудь срам или вздор —\ будь то площадь ночная, чужая постель\ или кухонный злой пятачок —\ рот пытает уста, взгляд едва не насилует взор, \ плечи голые пот золотит, сажа начисто белит зрачок. Игорь Сахновский
предателиНо есть предатели невинные: Странна к ним ненависть моя... \Ее и дни, и годы длинные\В душе храню ревниво я. Зинаида Гиппиус
предатель… пусть он в горах на дерево взберется\и, вешаясь, свой смертный грех узреет —\и ужас искупленьем обернется. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова
предательВ предателе - влюбленного ищу, \кто предан мной - ко мне пылает страстью, \над любящим своей я тешусь властью, \а перед разлюбившим трепещу. Хуана Инес де ла Крус Перевод И. Чежеговой.
предательсствоТак люди предали слова, Траву так предала трава, — Предать себя, предать других. А город пуст, и город тих, И тяжелее чугуна Угодливая тишина. По городу они идут, И в городе они живут, Они про город говоря! . Илья Эренбург
предательство Биба ехала в трамвае. Потом в другом. Знающий человек встает поздно, нужно пока покататься. В следующий трамвай зашла Сашина бабушка. Она взвизгнула и бросилась на Бибу. — Бабуся! Вы меня помните? Ничего опасного для вашего зипуна. Я поношу и отдам. Бабушка только рычала. — Саша дала. Ну, правда же. — Ошибаетесь, — наконец произнесла старушка, — у нее свой дом. — Мы случайно встретились около вашей квартиры. — Тут Бибе стало стыдно за свое предательство. — То есть я встретилась, Саша была у себя. Дина Дельфинова 2001 НЕЖНЫЕ ШАГИ ТЕЛЕФОНА
предательство КРЫЛЬЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА\\ Чёрные крылья предательства город накрыли. \ Чистое детство раздулось до безобразных размеров. \ И когда оно брызнуло в стороны, капельки гнили\ в небе сложились в прозрачную песню Гомера. Дмитрий Унжаков 2004
предательство Века сломить нас не могли, \ Но продал нас изменник\ Противникам родной земли\ За горсть презренных денег. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака
Предательство друга, измена жены, различные жизненные трудности не
Предательство живёт в моей крови, \ И только ждёт, когда больней ужалить, \ Моё наследство и моя прапамять, \ Другая сторона моей любви. Елена Баринова 2002
предательство И возмутился он: \Воистину, один из вас сегодня\меня предаст! — Тогда со всех сторон: \Не я ли? — стали спрашивать. Иуда\при этом тоже, затаившись, ждал. Олег Чухонцев
предательство Последняя чистота и последняя робость. Решено. Не нести в этот мир мое предательство и мое отвращенье. Артюр Рембо. Перевод M. Кудинова
предательство"Ужель, меня предав, ты наслажденье\Вкушаешь ныне с кем-нибудь другим? \И одному мне пребывать в забвенье\И истлевать под камнем гробовым?.. " Соарес де Пасос. Перевод И. Чежеговой
предательствоА! Это снова ты. Не отроком влюбленным, \Но мужем дерзостным, суровым, непреклонным\Ты в этот дом вошел и на меня глядишь. \Страшна моей душе предгрозовая тишь. \Ты спрашиваешь, что я сделала с тобою, \Врученным мне навек любовью и судьбою. \Я предала тебя. Анна Ахматова 1915
Маришка Чехлова
Лучший ответ
Предательство вытекает из преданности благими намерениями, которые прокладывают русло к вполне конкретному адресу.
Юлия Карелина
Восток дело тонкое, но если человек раз предал, то о какой преданности может идти речь. Разве что о преданности себе родному.
Татьяна Цой
Не знаю, как там у японцев, но в русском языке это однокоренные, родственные слова-антонимы. - Парадокс ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО русского языка.
Предают только самые близкие и преданные.
у родителей так бывает
подставят сына или дочь - а потом объяснят что это было в его или её же интересах
предаст любой - дело времени и обстоятельств - иуда в пример - в разведке доводят до мелкого предательства обязательно - проверка
Arcady Kurland
Это противоречие. Или одно или другое. Все остальное казуистика.
"(...)
- Так мы никого и не взяли, - сказал финансист.
- Нет, - возразил Гримм. - Мы взял дурака, который открыл нам дверь. Жалкая добыча, когда идет охота на Каска.
- Спасибо и за мелочи, - сказал король. - Что же говорит ваш дурак?
- Ничего, - отвечал полковник. - Наверное, ничего и не скажет. Он слишком глуп, чтобы знать и запоминать, такой безмозглый увалень. Говорят, нанимая лакея, надо смотреть на его ноги. Вероятно, он по-своему предан хозяевам.
Принцесса впервые обернулась и спросила:
- А королю?
- Мария, - неловко и нервно ответил король, - сейчас уже нет преданных царедворцев. Современные проблемы так не решить. Люди просто не будут слушать. А если напомнить им о преданности королю.. .
- Почему же? - пылко спросила принцесса. - им постоянно напоминают о преданности кому угодно, кроме короля. Когда начинается стачка на мыловаренной фабрике, их просят не изменять мыловарам. Газеты только и твердят о верности партии или лидеру. Но если я говорю о верности человеку, который предстоит не партии, а всей стране, меня называют старомодной. Или молодой. Видимо, это одно и то же. (...)
Монарх совсем растерялся.
- Тебе не кажется, - спросил он, - что мы немного отвлеклись? Речь шла о пустяке, о лакее, которого нужно допросить.. .
- Я не отвлеклась, - отвечала принцесса, - я о том и говорю. Неужели вы не видите, что с этим лакеем - то же самое? Все ругают патриотизм или воинскую верность, и обычные, бедные люди отдают свою верность негодяю. Ливрея велит ему хранить преданность заговорщику, а мы боимся дать ему мундир, чтобы он был предан королю! (...)" Г. К. Честертон, "Преданный предатель".
@nik @nik
Он согласился выполнить страшное предназначение. Он знал. Это высшая преданность.
Рустем Тлеув
искренность роднит эти понятия !!
Сергей Сидоров
А предают только преданные.. . Непреданным - зачем?..
Алёна Щвец
У них общий корень. Но преданность не может быть похожа на предательство, тут я с японцами не соглашусь. Что касается Иуды, он не предал бы Христа, если был бы ему предан. И даже, когда повесился, он не стал преданным и искупленье не получил (для христианина покончить с собой - смертный грех) . А поэт для красного словца чего только не напишет?
Предать и быть преданным созвучные слова. Предающий предан тому кому предает.
первыми пятью буквами
Вадим R.