Литература
почему М. Ю. Лермонтов говорит, что он сын страданий? пожалуйста помогите. нигде информации нету.. . +5 каждому.
В молодости Лермонтов чаще говорил в своих произведениях о муках, об огорчениях, доставляемых жизнью, нежели об ее радостях. Жизнь не очень-то жаловала поэта, судьбу его нельзя назвать счастливой в житейском смысле этого слова. Ведь прожил Лермонтов всего лишь двадцать шесть лет. Это слишком малый срок, чтобы в мучениях и размышлениях найти свой смысл жизни.
В поколениях, ближайших ко времени поэта, род Лермонтовых считался уже захудалым; отец его, Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный.
Поместье его - Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии - находилось по соседству с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урожденной Столыпиной. Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически-настроенную Марию Михайловну.
Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого "армейского офицера". Семейное их счастье продолжалось, по-видимому, очень недолго.
Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817 г. , оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему образов.
"В слезах угасла моя мать", - говорил Лермонтов и помнил, как она певала над ним колыбельные песни.
Бабушка Лермонтова, Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю; распри между ними приняли такой обостренный характер, что уже на 9-й день после смерти жены Юрий Петрович вынужден был покинуть сына и уехать в свое поместье. Он лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой, каждый раз пугая ее своим намерением забрать сына к себе.
До самой смерти его длилась эта взаимная вражда, и ребенку она причинила очень много страданий.
Лермонтов сознавал всю неестественность своего положения и все время мучился в колебаниях между отцом и бабушкой.
В драме "Menschen und Leidenschaften" отразилось болезненное переживание им этого раздора между близкими ему людьми.
Арсеньева переехала вместе с внуком в имение "Тарханы", Пензенской губернии, где и протекало все детство поэта.
Окруженный любовью и заботами, он уже в ранние годы не знает радости и погружается в собственный мир мечты и грусти.
Здесь сказывалось, быть может, и влияние перенесенной им тяжелой болезни, которая надолго приковала его к постели и приучила к одиночеству; сам Лермонтов сильно подчеркивает ее значение в юношеской неоконченной "Повести", где рисует свое детство в лице Саши Арбенина: "Он выучился думать.. .
Лишенный возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе.
Воображение стало для него новой игрушкой.. . В продолжение мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привыкал побеждать страдания тела, увлекаясь грезами души.. .
Вероятно, это раннее умственное развитие немало помешало его выздоровлению".
Уже теперь намечается в Лермонтове распад между миром затаенных грез и миром повседневной жизни.
Он чувствует себя отчужденным среди людей и в то же время жаждет "родной души", такой же одинокой. Когда мальчику было 10 лет, его повезли на Кавказ, на воды; здесь он встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю его жизнь и неразрывно слившееся с первыми подавляющими впечатлениями Кавказа, который он читает своей поэтической родиной
("Горы Кавказа для меня священны; вы к небу меня приучили,
и я с той поры все мечтаю о вас, да о небе").
Да Вы просто почитайте внимательно его биографию.
1.Остался в раннем возрасте без родителей.
2.Был весьма и весьма некрасив внешне, что сформировало его жуткий характер.
3.Из пункта 2 - не был очень удачлив в любви.
4."Ножницы" большого интеллекта и уродливой внешности побуждали его к оскорбительному поведению, что не увеличивало его круг друзей.
Вообще забейте в поисовике "Лермонтов, мемуары", они выложены в И-нете, все сами узнаете...
Я офигеваю, что уже лень в компе порыться? Ссылок на эту тему тьма!
Рушания Файзрахманова
в сист. блоке винт умирает. минут 5 вопрос задавал.
Ольга Сергань
а что вы просьо не можете ответить на этот вопрос,а зачем отвечали????
Ранняя смерть матери (1817), размолвка Елизаветы Алексеевны, хозяйки Тархан, с Юрием Петровичем, вынужденный отъезд его в свое небольшое сельцо Кропотово Ефремовского у. Тульской губ. с целью сохранения за сыном права наследования Тархан (4081 десятин земельных угодий и 496 крестьянских душ) — все это омрачало детские годы поэта, породив ощущение дисгармонии своего внутреннего мира и окружающей среды. Создалась коллизия одиночества, неприметной для обычного взора отчужденности от внешних стихий жизни. Отсюда постоянный анализ своих раздумий и вывод, окончательно сложившийся после смерти отца (1831), о том, что оба они стали «жертвою страданий» , осуждены «толпой» людей, «то злых, то благосклонных» («Ужасная судьба отца и сына...»).