ЛУНА ДРОЖИТ над гладью серебристой.... (А. Пушкин)
Белая БЕРЕЗА под моим окном ПРИНАКРЫЛАСЬ снегом, точно серебром... (С. Есенин)
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. Что ИЩЕТ ОН в стране далекой, что КИНУЛ ОН в краю родном.. . (М. Лермонтов)
БУРЯ ВОЕТ всаду, БУРЯ ЛОМИТСЯ вдом.. . (Н. Некрасов)
Лишь бархат алый алой ризой, лишь СВЕТ ЗАРИ ПРИКРЫЛ меня ...(А. Блок)
Литература
Подскажите!!!!Кто может кратко назвать 5 примеров олицетворения в Литературе!!!
1.Горький олицетворяет Буревестника
2.Иудушка (Порфирий) Головлёв - скупость
3. Татьяна Ларина - русский характер
4.Алексей Карамазов - христианское смирение
5.Остап Бендр - мошенника и проходимца
6.Анна Каренина - распущенность
7.Маргарита (по Булгакову) - глупость и лицимерие
8.Донцова - бездарность и пошлость..
3. Татьяна Ларина - русский характер
5.Остап Бендр - мошенника и проходимца
6.Анна Каренина - распущенность
8.Донцова - бездарность и пошлость..
Лес улыбается
Зима-злая ведьма
Весна-прекрасное дитя
Зима-злая ведьма
Весна-прекрасное дитя
олицетворение. в каком варианте ответа средством выразительности речи является олицетворение? 1) Казалось, дома тоже дышали, жадно и глубоко. 2) Я не успел посторониться, и шершавые мягкие листья коснулись лица. 3) На миг я ощутил полузабытый запах- такой свежий, холодящий, словно от сосульки, положенной на язык. 4) Я представил себе тех, кто живёт на этой улице, и придумал: как удалось им сохранить черёмуху?
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. Что ИЩЕТ ОН в стране далекой, что КИНУЛ ОН в краю родном.. .(М. Лермонтов)
БУРЯ ВОЕТ всаду, БУРЯ ЛОМИТСЯ вдом.. .(Н. Некрасов)