Литература

что такое олицетворение в литературе?

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, присвоение свойств одушевлённых предметов неодушевлённым [1]. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство, словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.
Shoxrux Xasanov
Лучший ответ
Изображение неодушевлённых вещей-одушевлёнными
Aleksandr Karpenko
олицетворение изображение не живых предметов как живых при этом они наделяются свойствами живых даром речи способностью мыслить к примеру пришла зима зима прити не может тоисть наступила зима
олицетворение это когда неживому предмету приписывают качества живого
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство, словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.
олицетворение это когда в сказке или рассказе или в тексте не живой предмет становится как живой
Диля Н
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство, словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.
Олицетворение часто изображается в литературе
Олицетворение – это: 1. Процесс действия по значению глагола: олицетворить, олицетворять. 2. а) Воплощение какой-либо стихийной силы, явления природы в образе живого существа. б) Воплощение идеи, понятия, характера, свойства в человеческой личности. в) Воплощение, конкретное, реальное выражение чего-либо. Вместе с этим в литературных словарях олицетворение трактуется как одушевление, что является искажением литературоведческого термина.
когда не живой предмет становится живым. например; солнце играет с лучами
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство, словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.
Олицетворение-изобразительно-выразительное средство языка. Перенос признаков живого существа на неживой предмдт или понятия. Например-Тополя тревожно прошуршали, Нежные их посетили сны.
Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.
вот к примеру. облака бегут, дождь льет. короче оживление всего не живого
Олицетворение — литературный прием, приписывающий свойства одушевленных предметов неодушевленным, один из часто используемых тропов.

Зачастую олицетворение путают с одушевлением, например, фраза «где-то далеко ударил гром» — одушевление, природному явлению приписываются свойства человека, а во фразе «гром поразил мерзавца своей десницей» сила природы олицетворяет кару небесную. Очень часто олицетворение используется в народном творчестве. Фото: latteda
Примеры олицетворения

Что такое олицетворение в литературе проще понять на примере из классики. Например, басня Крылова «Квартет» – яркий пример олицетворения, ведь все «участники» квартета существа одушевленные, тем не менее персонажи олицетворяют бездарных, никчемных людей.

В народной песне про рябину это дерево олицетворяется с юной стройной девицей, а дуб — с могучим молодцем, но напрямую так не называются. Налицо и одушевление, и олицетворение.
Средство художественной выразительности, а так же способ изобразить тот или иной литературный образ. Когда неживому предмету даются признаки живого. Например "погода плачет"
Larisa Ivanovna
олицетворения это-когда
неодушевлёный предмете рассказывают как к живому
Rusik ***
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня [2]
Государство, словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.