Я видела много отличных сборников в книжном магазине "Весь Хайнлайн", "Весь Шекли", "Весь Желязны", "Весь Бредбери", весь "Азимов". Красивые большие книги, должны подойти в качестве подарка. Еще встречала в магазинах несколько подарочных книг Злотникова (у него интересные циклы "Грон" и "Вечный"). Попробуйте вместе с книгой подарить еще аудиокнигу (Желязны и Бредбери точно есть) . Отличный подарок.
И еще можно посмотреть книги "Антология фантастики", они выходят каждый год, и там собраны лучшие произведения современных авторов за этот период (подойдет, если ваш папа перечитал уже всю классику)
Литература
Посоветуйте, пожалуйста, что интересного в жанре фантастики. Очень нужно сделать подарок папе.
Евгений Филенко "Галактический консул"
Если папе, то Александр Казанцев "Фаэты".
Панов - Анклавы (Московский Клуб, Поводыри на Распутье, Костры на Алтарях) ,
Самая любимая - Бессонов - Ветер и Сталь (продолжение не помню, как называтся - Мир Масок, чтоли? Он же о том же - Чертова Дюжина Ангелов, Стратегическая Необходимость, Змеи Эскулапа) - классные книги, особено две первых.
"В 2008 году очередная конференция профессионалов и любителей фантастики всей Европы "Еврокон" впервые прошла в России. Тринадцать самых популярных русских фантастов приняли предложение участвовать в проекте, посвященном этому событию. Сначала каждый из них написал рассказ на любимую читателями тему - "Убить чужого". После чего создал отповедь одному из ксенофобских текстов, со всей толерантностью пытаясь "Спасти чужого". В результате творческого соревнования появился двухтомник".
Две эти книги ("Убить чужого" и "Спасти чужого") у меня есть. Издательство "АСТ Москва". Рассказы понравились очень. Настоятельно рекомендую как подарок.
Гиперион Дэна Симонса
Игорь Сушкевич
И дальше еще 2 книги. Это для очень серьезных. Я всю жизнь читаю фантастику, но эти не осилила, хотя они хороши, но тяжелы в чтении и весе.
если легкое - Хайнлайн, Перумов, Ефремов, если классику - Стругацких
Мы с мужем примерно возраста твоего папы. Мы с болшим удовольствием читали всего Панова, особенно понравился цикл Тайный город 8 или 9 книг. Иар Эльтерус понравился, у него про нравственность, про людей и сверх людей. Кажется цикл Дети Серебряного ветра. Там надо читать по очереди, а то непонятно будет.
Желязны "9 принцев Амбера"