Литература
Сказки рассказывали для детей или для того чтобы премудро рассказать о правде жизни?
Есть мнение , что сказки рассказывали старцы- мудрецы в народе , что-бы либо обличить власть , религию, но так премудро что не придерешься , ведь за это убивали ? А чтобы долго она жила в народе в виде сказок доносилась из уст в уста и смысл глубокий содержала !
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Просто в таком виде Любые умные мысли лучше усваиваются в виде красивого и волшебного сюжета. С детства.
Пойдитесь по убийцам, насильникам и прочей нечисти - им в детстве сказки либо не читали, либо не так читали. Настоящие русские волшебные сказки учат правильной жизни.
Когда было уничтожено написанное до Владимира Красное Солнышко (ведь книги уничтожались вместе с читателями и писателями) , только устный пересказ событий с добавлением вымысла. От пересказчика к пересказчику события всё больше искажались, всё больше было вымысла. Некоторые и вправду (как например, Сказка о курочке Рябе, О репке) действительно зашифрованы. "Золотое яичко" символизирует Всеобщие Знания о Мире. А простые яйца - разрозненные неполные знания. Сразу становится ясным плач, о том, что яичко не дед с бабкой разбили (то есть знания не получили) , а какое-то тёмное мерзопакостное существо (мышка) . Сейчас большинство успокоилось на отрывочных знаниях, что предложила после курочка Ряба. Потому, что нет целостной картины Мира, люди и несчастны, не знают зачем живут и т. д.
Такие вот пироги со сказками!
Очень уж отдает какой-то конспирацией. Сказки рассказывали старики и старушки, чтобы не было скучно в долгие зимние вечера. Конечно, там были и намек, и глубокий смысл. Иногда могло быть и обличение местной низовой власти (старосты, управляющего какого-нибудь) , но царь в сказках обычно добрый и мудрый. Вера в доброго царя сохранялась в народе до конца 19 века.
Религию тоже никто не обличал, только какого-нибудь глупого попа, но никак не бога или богоматерь.
Никто за сказки не убивал, что за выдумки?
Во всех древних сказках есть намеки на что-то..