Литература

Можно ли читать сказки Оскара Уайльда детям?

Эд
Они по телевизору увидят больше и поймут хуже. А когда вы им сами будете читать и коментировать прочитанное, то сможете и контролировать их нравственное и умственное развитие.
Сергей Балашов
Лучший ответ
Выберите те сказки, которые Ваши дети могут понять, прочувствовать. Если исходить от человеческих качеств личности, то и сказки Пушкина должны быть под запретом: он ведь неразборчивый бабник и циник, да и не совсем хорошие сказки, вроде о 40 царских дочках, у него есть. У Уайльда есть чудесные, щемящие душу истории.
А вообще не зацикливайтесь на нем, ведь столько хороших сказочников дали нам прошедшие века! У немцев только - Гофман, Гауф, Гримм. А народные сказки? Итальянские, французские - это ведь нечто!
Зависит от возраста и развития детей.
Во всяком случае, сказки Уайлда высоконравственны.
Конечно можно!.. весьма странный вопрос. Всё равно что спрашивать: а можно ли детям ходить на балет по сказке Гофмана с музыкой Чайковского? и вообще, на балет..?
Anuar__*) A.a.a*)))
Читать вообще не всем обязательно. Тем более Оскара Уайльда. Это чтение не для всех. По мере взросления ребенка, в соответствии с настроением, с обстановкой, с последующим обсуждением, ненавязчиво ...Я очень люблю Оскара Уайльда. Часто перечитываю. Поэтому прихожу в ужас от попыток сделать его произведения "обязательными" для средней школы. Не все поймут, могут навсегда возненавидеть. Опыт такой давно уже имеется.
Юлия Ващенко
Мальвина Скворцова "Включать книгу в нашу нынешнюю школьную программу — это самый верный способ отвратить от нее подростка на всю оставшуюся жизнь" - Б.Н.Стругацкий, интервью.
Заметьте, любую книгу!
Нужно!!! Оскар Уайльд был единственный, кто с такой пронзительностью затрагивал в своих сказках темы, которые в детской литературе затронуты слабо ("Мальчик-звезда" - о грехе гордыни, его искуплении и просто о милосердии) . Он не боялся печальных концов (кажется, "Роза и соловей") - в ОТРЕДАКТИРОВАННЫХ народных сказках они отсутствуют. При этом его сказки достаточно просты (в сравнении, скажем, с "Алисой" или даже с "Питером Пэном"), чтобы быть понятны ребёнку.
Катя ...
Ольга Гольцева "Роза и Соловей" меня как-то волнует. Там уж очень жестоко погибает Соловей. Во взрослом состоянии плохо делается. Вчера подарила детям подруги Уайльда сказки, теперь переживаю.
Почитайте детям "Кентервильское привидение".
Яно4Ка:) Власик
Он обладал скандальной репутацией гомосексуалиста, кокаиниста и т. д., но в сказках это не отобржается, во всяком случае я не усмотрела. Хотя я, конечно не всё у него читала. Да сказок полно всяких, обязательно что-ли его читать?
НЕ знаю пойдет ли для детей но все же
У него есть Великолепный рассках: Соловей и роза
Эд Вот как раз "Соловей и роза" не очень подходит для детей.Когда они спросят почему соловей умер,а девушка всеравно отказала студенту,что я скажу им?