Поэты прекрасно знают, что о любви писать выгодно, на нее большой спрос. В наше время разбитое сердце выдерживает множество изданий. Оскар Уайльд
О мой земной кумир, Искусство! раб ревнивый, \ Безумно преданный лишь призрачным мечтам, \ Я вижу: тщетно все, вотще блуждал я сам, -\ Все вожделения земные горько-лживы! Эллис. Из неизданного сборника "Крест и лира" ИЗ МИКЕЛАНДЖЕЛО\По морю бурному путь жизни несчастливой
Литература
Разбитое сердце в искусстве выдержало больше всего изданий? см. Оскара Уайльда.
Это жизнь.. . Разбитых сердец больше, чем "неразбитых"...
Сжала руки под тёмной вуалью.. .
«Отчего ты сегодня бледна? »
— Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот.. .
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
Всё, что было. Уйдёшь, я умру» .
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: «Не стой на ветру» .
(А. Ахматова)
Сжала руки под тёмной вуалью.. .
«Отчего ты сегодня бледна? »
— Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот.. .
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
Всё, что было. Уйдёшь, я умру» .
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: «Не стой на ветру» .
(А. Ахматова)
Разбитое сердце всегда популярно и актуально ...Ромео и Джульетта и так далее заканчивая Кристиной и Максом ...Да и кому как не Оскару знать многое о разбитых сердцах !!
конечно
несчастная любовь трагедия из-за любви - это вечная тема
начиная наверно от истории Тристана и Изольды и до наших дней
Очень узок круг тем, актуальных в любое время, в любом месте и в любом обществе.
Рзабитое сердце - одна из них, так называемых "вечных тем".
Ну, действительно, о чем еще писать, как не о любви?
Ведь каждый по-настоящему влюбленный искренне считает, что это чудо - любовь- случилось с ним первым на Земле.
Я где-то слышала, что всего существует 35 тем для литературного творчества. Видимо, разбитое сердце как-то охватывает несколько, поэтому настолько обширно.
... как и разбитая ваза.. .
....
Разби́тое се́рдце — метафора, описывающая эмоциональные переживания и душевную боль....
....