Красота — один из видов Гения, она еще выше Гения, ибо не требует понимания. Оскар Уайльд
Лениво всплывает\ луна, бледна, \ все, что не бывает, \ сулит она. Андрей Николев 1947-55 Из книги ЕЛИСЕЙСКИЕ РАДОСТИ 2001 Вечер нисходит
Литература
Красота выше Гения? см. Оскара Уайльда.
Но ещё выше доброта.
Доброта - основная черта.
Доброта - не какая-то малость.
Если в женщине есть доброта,
Значит, женщина состоялась.
(Евг. Евитушенко) .
Доброта не требует не только понимания, она не требует и красоты. Доброта вне оценок и предпочтений. Это кульминация состояния дзогчен.
Доброта - основная черта.
Доброта - не какая-то малость.
Если в женщине есть доброта,
Значит, женщина состоялась.
(Евг. Евитушенко) .
Доброта выше красоты и гения.
"- Спасибо тебе, милая крошка! - сказала больная ласточка. - Я так хорошо согрелась! Скоро я совсем поправлюсь и опять вылечу на солнышко.
- Ах, - сказала Дюймовочка, - теперь так холодно, идет снег! Останься лучше в своей теплой постельке, а я буду ухаживать за тобой.
И она принесла ласточке ячменных зернышек и воды в цветочном лепестке. Ласточка попила, поела, а потом рассказала девочке, как она поранила себе крыло о терновый куст и не могла улететь вместе с другими ласточками в теплые края. Пришла зима, стало очень холодно, и она упала на землю.. . Больше уже ласточка ничего не помнила. Она даже не знала, как попала сюда, в это подземелье.
Всю зиму прожила ласточка в подземной галерее, а Дюймовочка ухаживала за ней, кормила и поила ее. Ни кроту, ни полевой мыши она не сказала об этом ни слова - ведь оба они совсем не любили птиц.
Когда настала весна и пригрело солнышко, Дюймовочка открыла то окошко, которое проделал в потолке крот, и теплый солнечный луч проскользнул под землю.
Ласточка простилась с девочкой, расправила крылышки, но прежде, чем вылететь, спросила, не хочет ли Дюймовочка выбраться вместе с ней на волю. Пусть сядет к ней на спину, и они полетят в зеленый лес.
Но Дюймовочке было жалко бросить старую полевую мышь - она знала, что старушке будет очень скучно без нее. " (Г. К. Андерсен "Дюймовочка")
Красота и смех - языки сверхсознания. Это - гений
«Один на свете гений – красота,
во всех веках свежа, неоспорима
и в совершенстве редкостном проста –
ее чертам претит искусство грима» .
Kрасота — это МАГИЯ: ибо она ВЛАСТВУЕТ над человеком. Красота — это некий новый НЕЛОГИЧНЫЙ скачок интуиции в искусстве, живописи, науке, это некое новое нестандартное направление, от которого потом отходят тоже новые, но уже более стандартные ветви логики музыки, логики живописи, логики науки.. .
Герман Малютин"
Dумается, что ВЫШЕ. Иначе ЧТО вдохновляло бы гениев? Природа-красота. . Достижения науки-красота.. Женщина прекрасная всегда вдохновляла мужчин и на подвиги и на шедевры. .
во всех веках свежа, неоспорима
и в совершенстве редкостном проста –
ее чертам претит искусство грима» .
Герман Малютин"
Быть может, эталоном женской красоты – является красота возвышенного ума Гения.
Красота - относительное понятие, это труд, это труд и ещё раз скажу - это ТРУД.
Красота городов, стран, парков - это не только большие деньги, но и культура народа, чтобы не разрушать, не заплевать и не захаркать все это. .
Красота человека - это с, одной стороны, наследственность, но, если человек не будет поддерживать её в себе, то он разрушит . Но внешняя- это ничего без внутренней. Взгляд - это мысль человека, его интеллект и его мировоззрение. Стиль человека бывает врожденный, но над ним надо работать.
Красота не выше Гения, она тоже требует понимания, как к ней можно приблизится... Гений = это 10% мозгов +90% титанического терпения для достижения своей цели... может быть единственной в жизни. Ведь Гении ни гениальны во всем...