Литература

Читали ли вы "Как рассказывают историю детям в разных странах мира"?

Впервые вижу такую не предвзятость к истории и ее трактовке.
Волк Жестокий
только так

Не зная, гаркнуть иль посторониться, Шли оккупанты, убыстряя шаг. Дышала бурей новая страница Истории. И звон стоял в ушах. Павел Антокольский
История не лжет, она права! \Чем эта туфля послабей героя? \И мне сегодня жаль, что пала Троя \и выросла в паху ее трава. Арета Советонова. Киренаики Speaking In Tongues КИРЕНАИКА 3 -- СКОМКАНАЯ ГАЗЕТА
ИСТОРИЯ Нет, вор! История перед тобой закрыта; \Гробница королей запретна для бандита! \Отброс людской, сова без перьев, дохлый зверь, —\Тебя извне прибьют, вгоняя гвозди в дверь! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 «Когда на евнухах блистали багряницы...»
ИСТОРИЯ Ни стен гранитная твердыня, \ Ни ополчений страшный вид, Ни лесть, ни ложная святыня \ Страшилища не защитит; Семен Бобров Между 1801 и 1804 ГЛАС ВОЗРОЖДЕННОЙ ОЛЬГИ К СЫНУ СВЯТОСЛАВЛЮ
ИСТОРИЯ Но историю вспять -\Не вернуть, не изъять. \И архивы трещат приоткрытые. \Лишь людей не вернуть, \Храмов кончился путь. \Да и рабство из душ трудно вытравить... Аркадий Трофман 1987 БАРДЫ РУ Поколение
ИСТОРИЯ Но Петр за маленьким рулем Застыл, грядущее провидя... Любя, воюя, ненавидя,
история Но позади осталось море, \ Остался Берингов пролив, \ Что имя внес его в Историю, \ Материки соединив. Михаил Мигенов
ИСТОРИЯ О всем, что видела, история расскажет —\И тотчас на ее ланиты краска ляжет. \Когда очнется вновь великий наш народ, \Чтоб искупительный свершить переворот, \Не покидай ножон, кровавый меч возмездья! \Не подобает нам одушевляться местью, \Чтобы предателя прогнать в пределы тьмы. \К урокам прошлого прислушаемся мы. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Павла Антокольского ИЗ КНИГИ «ОБЩЕСТВО СПАСЕНО» 1853 NOX{Ночь (лат.). }.
ИСТОРИЯ О история! даром что ты\стерпишь все, поелику наука, \на бумаге творимая. "Ну-ка"\тебе можно сказать или "Тпру" -\вот и мчишь, повинуясь перу, \пока дату оно не проставит. Михаил Поздняев Из книги "БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ" 1984 Протокол
ИСТОРИЯ ОДНОГО ГИМНА
История одного приятеля\ Боязнь открытого пространства не порок. \ Чет или нечет? Маменькин сынок, \ часами Данта шпарил назубок, \ но, свой земной пройдя до половины, \ в восьмидесятых сел на полный срок\ за ни за что, за ножик перочинный. КАТЯ КАПОВИЧ «Новый Мир» 1997, №12 \\ НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ
история Они спешат. Они торопят нас. \ Не по годам, а по часам стареют\ Учебники истории сейчас. \ От нас военные года все дальше, \ Все глуше громы незабвенных битв. \ Но ты спокойно спи, великий мальчик! Владимир Соколов
История Оставив золу крематорию\и в путь собирая семью, \евреи увозят историю\будущую свою. Игорь Губерман
Александр Цейкович