Литература

Какие необычные шекспировские герои воспитали целые поколения людей разных стран мира?

Шекспир уже давно стал любимым кинематографическим автором. По подсчету
мировых синематек "Гамлета" снимали более тридцати раз; "Макбета" -восемнадцать; "Ромео и Джульетту" - тридцать пять; "Отелло" - двадцать три.
Речь идет о разных картинах; здесь и сцены из театральных спектаклей, и
ленты "великого немого", и современные звуковые фильмы.
Афишу первого опыта можно увидеть в киномузее Франции: дама в огромной
шляпе и платье с буфами стоит, опершись локтем о деревянный ящик,
укрепленный на треножнике. Из ящика высовывается кинопленка. У ног дамы
фонограф с трубой. Это плакат "фонокинотеатра". Григорий Козинцев. Наш современник Вильям Шекспир 1966

И Пушкина солнечный гений, \И «Wohltemperiertes Klavier» *, \И гетевских вспышки прозрений \В глухой не вторгались бы мир, Борис Кузин 1971* «Хорошо темперированный клавир» (нем. ) — 2 тома прелюдий и фуг И. С. Баха.
Ирина Шамина
КНИГА О НЕИЗВЕСТНОМ ШЕКСПИРЕ
Работая над книгой "Шекспировский экран", я порой натыкался на какие-то
материалы по "шекспировскому вопросу", - привычного рутинного представления
об авторстве стратфордского Шекспира они не меняли. Ну, допустим, не верил
Марк Твен в это авторство, называя Шекспира самым знаменитым из всех никогда
не существовавших на свете людей. Остроумно. Так на то он и великий юморист,
чтобы будоражить нашу заскорузлость парадоксальностью острого слова. А вот
наш главный шекспировед А. А. Аникст тоже был человек замечательно остроумный
(работая с ним в одном институте, я это прекрасно знал) , но всякую критику
традиционных представлений о личности Шекспира отвергал с порога.
Для меня большая честь писать это предисловие - книга Гилилова из тех,
что остаются в мировой культуре надолго. Для убежденности в этом оснований
более чем достаточно. Перечислю важнейшие из содержащихся в книге открытий.
Установлена подлинная дата появления самой загадочной шекспировской
поэмы "Феникс и Голубь" и поэтического сборника, где она была напечатана,
идентифицированы ее герои, разгадан глубокий смысл этого потрясающего
реквиема, связь с ним творчества Бена Джонсона, Джона Донна (знаменитая
"Канонизация") и других поэтов и драматургов эпохи.
Исследована мистификация вокруг придворного шута Томаса Кориэта,
которого и сегодня британские биографы продолжают - хотя и с некоторым
недоумением - причислять к великим путешественникам.
Разгадана тайна Шекспира, раскрыт уникальный феномен - невиданных
масштабов розыгрыш, радикально обогащающий наши представления и о всей
культуре елизаветинско-якобианской Англии, и о самой природе и возможностях
человеческого духа.
Шекспировское наследие пополнилось несколькими десятками страниц
великолепных стихов, которые теперь ждут своих издателей, читателей,
исследователей, а у нас - переводчиков.
Явлены подлинные - доселе неизвестные - портреты главных создателей и
вдохновителей шекспировского мифа.
Прочитав книгу, читатель сможет продолжить этот список, этот первый
эскизный путеводитель по открывающейся нашим глазам новой Атлантиде. Для ее
дальнейшего освоения предстоит еще многое сделать. Нужно время, чтобы
неуничтожимую реальность истины осмыслили те, кто сделал из мифа ритуальную
икону.
Балнура Балнура
Лучший ответ
Думаю, что это в первую очередь Ромео и Джульетта
Андрей Пичугин