Литература

Лихачев о слове о полку игореве. Нужно именно его мнение об этом слове! И чтоб не много!

Нужно именно его мнение об этом слове! И чтоб не много!
Ваше требование "И чтоб не много! " - затруднительно передать Д. С. Лихачеву. К сожалению, он умер. А о "Слове о полку Игореве" (с большой буквы) он написал много, т. к. считал его выдающимся памятником литературы.
http://feb-web.ru/feb/slovo/critics/l85/l85-001-.htm - это книга
http://feb-web.ru/feb/slovo/critics/s62/s62-300-.htm - а это статья. Её заключительные слова: "«Слово о полку Игореве» исключительно для своей эпохи по своей поэтической высоте, но оно не противоречит своей эпохе. Оно не опровергает сложившиеся представления о домонгольской Руси. Оно лишь расширяет эти представления. В своей литературной природе оно несет черты, специфические для русского средневековья"
«Слово» выросло на плодородной почве русской культуры XII в. «Слово» глубокими корнями связано с народной культурой, с народным языком, с народным мировоззрением, отвечало народным чаяниям. Вместе с тем в «Слове» достигли своего весеннего цветения лучшие стороны русской культуры.
«Слово» не повествует последовательно о событиях Игорева похода. Оно их поэтически оценивает и взвешивает. В «Слове» говорится о них так, как будто бы события эти были хорошо известны читателям. Оно обращено к современникам князя Игоря. Это горячая речь патриота-народолюбца, речь страстная и взволнованная, поэтически непоследовательная, то обращающаяся к событиям живой современности, то вспоминающая дела седой старины, то гневная, то печальная и скорбная, но всегда полная веры в Родину, полная гордости ею, уверенности в ее будущем.
Автор Слово о полку Игореве-Христос. Лихачев об этом даже не подозревал, вот всё его мнение.
MB
Mirlan Bolotbekov
512