Литература
а зачем вообще нужна литература? зачем выносить мозг такой ерундой как "Война и мир", "Мастер и Маргарита"...,
что бы научиться понимать людей, их чувства и уважать их так же как и себя -зная что не ты одна любишь, страдаешь и живешь
От того, что вы считаете всемирно известные шедевры ерундой - мир не перевернется, так что в этом плане все нормально...
Альбина Гатиятова
вот и хорошо что не перевернется, а некоторые "шедевры" действительно чушь и вынос мозга!
Den *****
Знаете, мне тоже далеко не все произведения мировой литературы понятны. Я совершенно не приемлю, например, Достоевского, но это моя проблема, это мой мозг так устроен, и я не считаю себя вправе заявить, что все это чушь и ерунда.
Почитайте, пожалуйста, блестящее эссе В. В. Набокова "Пошляки и пошлость". Может быть, поймёте, какую Вы сморозили глупость. Впрочем, судя по Вашим комментариям, это осознанный троллинг, но глупостью он так и остаётся.
Альбина Гатиятова
это не глупость, я считаю что и в классике есть маразматическая чушь...,и некоторые депрессивные произведения из школьной литературы можно было бы и исключить,
щас другой мир.
Раз Вы уже не школьница, живите спокойно без литературы (надеюсь, медицинскую-то почитываете иногда? )
Но странно, зачем Вы зашли сюда со своим вопросом. Со своей порцией яда, не так ли?
Есть хороший принцип: живи и давай жить другим. И читать тоже - кто что хочет.
Альбина Гатиятова
не, не так! просто мне интересна реакция людей, все так переполошились...,
Вы абсолютно правы, большинству это действительно не нужно и даже вредно-отвлекает от просмотра" Пусть говорят" и "Давай поженимся"
Наличие же ( или отсутствие ) у человека высшего образования в наше время ни в коем случае не говорит о присутствии у данного человека интеллекта в той степени, что даёт окружающим возможность назвать этого человека интеллигентом .
Альбина Гатиятова
"Пусть говорят" и "Давай поженимся" - не знаю о чем вы, я такое не смотрю)))
если интересно мое отношение к данным вопросам, можете прочитать дополнения))),
а вот по поводу "Наличие же ( или отсутствие ) у человека высшего образования в наше время ни в коем случае не говорит о присутствии у данного человека интеллекта в той степени, что даёт окружающим возможность назвать этого человека интеллигентом ." - я с вами согласна,
Если мозг находится в зачаточном состоянии, то конечно литература не нужна))) ) Но не у всех мозг амёбы. Главное сосать научись
Альбина Гатиятова
ааа, вот она твоя больная тема, простатит наверно дает о себе знать....ну ни че, старикан,
сложный Вы задали вопрос. нужна зачем-то))))) ) для одних это способ самовыражения или заработка. для других- приятное времяпрепровождение. под последним понимаю и чтение откровенно развлекательной литературы и попытки докапаться до смысла жизни или найти в книге подтверждение того, что не одинок в своих взглядах. можно и без чтения жить. многие так и делают. можно подсесть на книжки как на наркотики и не представлять себе, как прожить день без нескольких страниц печатного текста. я отношусь ко второй категории)))))) ) Вы, возможно, к первой. не понимаю только Вашей агрессии в адрес читающих. ну есть люди, мнение которых отлично от Вашего. и что?
Альбина Гатиятова
у меня агрессии нет, а вот у других вопрос вызвал оживление, интересно смотреть на реакцию людей...)),
Вам, видимо, не нужна.
Живите без нее, вас же не заставляют :)
В порядке морализаторства, замечу, что читая книги я развиваю собственное чувство эмпатии.
Живите без нее, вас же не заставляют :)
а чтобы вновь не деградировать в астралопитеков!
1-зачем тебе мозг? (дописка-ещё одна ваша проблема это слиянии физического и психологического, а так же стереотипное понимание нормы, статуса-вы полагаете, что ваш социальный статус в виде образование формального и профессии делает вас адекватной во всех остальных, не социальных, а сугубо психологических моментах) и отрицание (никакого фрейдизма, в нашей психологической школе-Лурия, Леонтьев, Выготский и т. д. -это вполне тоже употребимое понятие)
2-без тренировки тебе и колобка небось не понять. наверное всё,что не относится к сугубо сознательной и напряжённой деятельности лобных долей мозга тебе понятнее (мат, секс, насилие, маргинальное поведение, нонконформизм, масскультура, протестная субкультура и т. д. )
3-такие вещи не для детей. это единственная оговорка и оправдание вашему странному вопросу.
4-если ваш мозг не может "переварить" не самые замысловатые вещи как худ. литература, то о науки, философии и религии видимо не стоит особо повествовать.
5-мастер и маргарита не для таких как вы. в начале идёт разговор о шести доказательствах Бога. 5 относится к Фоме Аквинскому, а 6 к Иммануилу Канту. философия. не всякий мозг способен это познать, в не зависимости от того есть ли бог или его нет.
6-человеческая культура в высоком смысле этого слова зиждется на нескольких типах мировоззрения. научное, обыденное, мифологическое, идеологическое (политическое, но об этом спорят), религиозное и философское мировоззрения.
к вам я могу применить лишь обыденное (или практические, если иным языком, более понятным, выражаться) .
к сожалению это довольно-таки ограниченный спектр ваших интересов. о, нет, нет-с этим жить можно. только нельзя ни до чего фундаментального додуматься, ничего понять и ничего нового или сложного построить.
вывод, эпилог-вы зависите от экспертной оценки других людей, но так как у вас преобладает практическое (обыденное) мировоззрение (то бишь это не болезнь, а всего лишь проблема воспитания и комплекса неполноценности, в котором проще низвести ценности других, вам непонятные, до уровня дерьма и ничто, дабы ощущать себя комфортно), то вы скорее поддадитесь демагогии и внушению, будете воспринимать только то, что хотите услышать.
Альбина Гатиятова
я даже читать ваш бред не стала, по первым строкам стало понятно, что вам необходим психиатр, скрытая форма шизофрении на лицо!
у вас серьезные личностные проблемы, так же у вас патологическое воображение и ...ну да ладно, зачем на психов время тратить...,лечитесь!
мда не ерунда это а классика
Нет, этими шедеврами мозг не выносят, читая их, люди получают удовольствие!
Альбина Гатиятова
бред, такие депрессивные произведения, как "Преступление и наказание", "Война и мир", "Мастер и Маргарита"...,они не всем нравится,
да конечно нах она нужна! ведь надо только жрать спать срать и трахаться! Нах нам литература на
"корабле современности" Лучше смотреть тупые сериалы для одноклеточных пить пародию на пиво
Альбина Гатиятова
сам с собой болтаешь....
Высшее образование ещё не говорит о культуре (поведения, в частности).. .
Как пациент я к Вам на приём ни за что бы не пошла.
Читайте комиксы.
Без комментариев.
Читайте комиксы.
Без комментариев.
Альбина Гатиятова
молодец что называешь все своими именами, я про "источник", я согласна с тобой.
клуша какая то,
а теперь как врач, я вам желаю и не попадать к нам))), будьте здоровы!
клуша какая то,
Каждому свое. Хотите быть пустышкой - будьте, а я еще раз книжки перечитаю.
Азамат Зенгитаев
это проблема не только интеллекта ,а глобальнее-всей психики человека,с его установками,темпераментом,воспитанием и т.д.
я,например,войну и мир не читал,но мне не придёт в голову своё незнание выдавать за благо по причине оправдания путём низведения многотомного сочинения Толстого до куска туалетной бумаги.
Альбина Гатиятова
ой, ну какая остроумная...начни с Толстого!
Ну, судя по вопросу, вы ни того, ни другого не читали)
Альбина Гатиятова
в кратком содержании ознакомилась, а вот другие, многие произведения читала, многие даже нравились...,так что не надо гадать и судить....)))
Извините, но судя по вопросу у Вас выносить нечего.... как это не печально!!!!
Альбина Гатиятова
ты сама то прочитала войну и мир???клуша!
Рима Айдарова
На счет образования у меня их 2 высших экономическое и инженер-технолог и ничего,не помешала классика.
Это Вы, матушка, не по адресу - Вам бы на психологический форум, в раздел "замедленного развития" или "деградации" . Там бы Вас поняли, а здесь - заклюют.
Альбина Гатиятова
вид у вас убогий, так что не надо тут советовать...,
Читать очень интересно, но когда насильно заствалют читать то, что не хочется, то появляется рвотный рефлекс и такие вопросы, как у вас. Книга "Мастер и маргарита" мне просто понравилась, потому что удалось прочитать раньше, чем в школьной программе. А "Войну и мир" до сих пор осилить не могу и не собираюсь читать, даром не надо.
А литература в школе нужна, чтобы понимать как люди выражают свои мысли, как описывают ситуации, эмоции. Примерно как уметь разбираться в рецептах, чтобы приготовить блюдо. Тут мы соль добавили и перец, а тут сахар. но если все смешать, будет невкусно.
Это прикольно, читать, я имею в виду. А ваще, скока диплом стоил, если не секрет? Настя, не мстите, идите в раздел врачей обучаться от чего понос бывает. Грубо? Так вы прикольщики своей ограниченной тупостью на жидкий стул уже провоцируете
Альбина Гатиятова
по моему ты недалекая! про понос и молоко мне интересно было узнать как у других это происходит...так сказать на практике, типа статистика...,ну, тебе это не понять..,
про диплом мне вообще не понятен вопрос, хотя, стоил он мне 6 лет в институте и 2 года в ординатуре, и еще специализация...,так что давай, денься куда-нибудь от сюда
Альбина Гатиятова
щас специально залезла в свой вопрос про жидкий стул и молоко, и что тебе, дура, не понравилось? я не инфекционист, я кардиолог, ты наверно не знаешь таких слов!
no comments, пока не прочитаешь эти две, а еще "преступление и наказание" в инет не выходи)
Альбина Гатиятова
есть в классике дебильные произведения!, это факт!, депрессивные и никчемные, другое дело Пушкина почитать....
да. согласна со всеми пользователями. особенно совет Дмитрия Мартынова. -------------"Почитайте, пожалуйста, блестящее эссе В. В. Набокова "Пошляки и пошлость". Может быть, поймёте, какую Вы сморозили глупость. Впрочем, судя по Вашим комментариям, это осознанный троллинг, но глупостью он так и остаётся. " -------------милой девушке точно пригодится. ну хотя врят ли она начнет читать набокова. ну кто знает.??! раз толстой и булгаков ей не интересны то может хоть набоков заинтересует!!!!
Альбина Гатиятова
а мне не надо указывать что читать, а что нет, у меня например сейчас другие интересы, и читаю я то, что мне интересно и что в жизни пригодиться,
я вот иногда могу рассказы Зощенко почитать, веселые такие, а то что я выше перечислила, мне нафиг не надо!
Она не выносит мозг, а наоборот - вправляет. Это очень полезно. Развитие эстетического чувства, эмпатии, образного мышления, бесстрастный анализ смоделированной ситуации, расширение словаря. Как-то так...