Литература

Какие можно привести аргументы о том, что золото- духовная ценность общества??

Такого быть не может - потому что не может быть.
Богу - Богове, а кесарю - кесарево
Нельзя служить одновременно и Богу и маммоне
Олег Лазукин
Лучший ответ
Оксана Гаврилова я прошу не оспаривать мой вопрос,, а привести примеры по этому поводу
Никак золото не связано с духовностью. Исключение - индейцы доколумбовой Америки. У них там из золота делали всю утварь, поскольку не были помешаны на богатстве, как конкистадоры, которые приплыли, чтобы грабить
Егор **********
Артём Кечатов Но у индейцев это тоже не было связано с духовностью Просто них того золота, как г-а под ногами было Они другого металла не знали. А вот пришли конкистадоры стали за золото огненную воду менять - вот и духовность исчезла.
Вероятно, можно аргументировать с позиции, что материальной ценностью золото признано обществом несколькими веками (тысячелетиями) назад, что в историической перспективе не является очень долгим периодом.
Но является ли золото в реальности материальной ценностью? Почему люди наделили именно золото высшей ценностью? Вероятно, на то есть причины, но несущественные с позиции потребительства. Следовательно ценность золота в материальном смысле надумана. Или, если другими словами, признано ценностью духовными, сознательными усилиями современного человечества, которое сконцентрировало в нём огромный тысячелетний духовный потенциал.

Если исходить из того, что золото не является материальной ценностью (отстраниться от общепринятых надуманных норм) , нам придётся перейти в духовную плоскость, т. к ценность золота неоспорима и признать его духовной ценностью.
Айжан Есалиева Возможна ещё такая интерпретация (более лаконичная): дух - это идея, общепринятая ценность золота - это тоже идея нашей цивилизации. Следовательно, золото - это духовная ценность.
Айжан Есалиева К тому же материальное - это всегда часть духовного. Однозначную оценку любой вещи и событию человек дать не в состоянии. Категоричное суждение о любом предмете говорит о суженности взглядов оценивающего.
Дух, в изначальном значении этого слова - это некая движущая сила присущая всему живому. В философии дух - это некое не вещественное (информационно-смысловое) начало. Поэтому, когда говорят о духовности (не с точки зрения той, или иной конкретной религии) - подразумевается область оценок и переживаний человека - т. н. его духовный мир. Духовность общества слагается из того, какова эта духовность у большинства его членов (людей) . Когда говорят о том, что золото имеет материальную ценность у общества - говорят верно. Однако не следует забывать и о том, что всякая материальная ценность - суть разновидность духовной ценности. Ведь именно духовность и определяет насколько то, или иное в том, или ином его проявлении ценно. Возникновение ценности - это продукт работы сознания и соответственно духовности.
Но помимо того, что золото, как и любой другой материальный объект, имеющий материальную ценность – оно весьма необычено. Исторически сложилось так, что золото по сути – главный эквивалент понятия деньги. Деньги это как бы универсальный эквивалент всем типам материальных и не материальных ценностей человека, которыми люди способны обмениваться (в человеческом обществе) . Это с одной стороны универсальный посредник. А с другой стороны своего рода консерватор (консервация в смысле хранения) и аккумулятор ресурса. Эти свойства золота повышают его ценность вообще и соответственно его духовную ценность в сравнении с другими, обычными ценностями. Поэтому золото это наивысшая ценность (духовная) из всех тех вещей (не только материальных, но и духовных) которые можно создавать и обменивать внутри человеческого общества. В то же время есть вещи, которые невозможно обменять (купить, продать) – знания, здоровье, любовь и мн. другое. Но и тут, в этих вопросах наличие, или отсутствие золота имеет влияние на доступность таких «неразменных» ценностей. Поэтому очевидно, что у общества золото имеет свою духовную ценность. И не малую.