Литература

Какая книга заставила вас плакать?

Alexandr K
Несмотря на то, что в жизни мне встречалось много запоминающихся в том числе повествующих о трагедии книг, плакала над прочитанным я только однажды, когда читала " Ленинградскую Поэму " Ольги Берггольц.
Вот отрывок вызававший во мне, далеко не самом сентементальном человеке слезы:

Я как рубеж запомню вечер:
декабрь, безогненная мгла,
я хлеб в руке домой несла,
и вдруг соседка мне навстречу.
— Сменяй на платье, — говорит, —
менять не хочешь — дай по дружбе.
Десятый день, как дочь лежит.
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам.
Отдай. Ведь ты сама рожала... —
И я сказала: — Не отдам. —
И бедный ломоть крепче сжала.
— Отдай, — она просила, — ты
сама ребенка хоронила.
Я принесла тогда цветы,
чтоб ты украсила могилу. —
...Как будто на краю земли,
одни, во мгле, в жестокой схватке,
две женщины, мы рядом шли,
две матери, две ленинградки.
И, одержимая, она
молила долго, горько, робко.
И сил хватило у меня
не уступить мой хлеб на гробик.
И сил хватило — привести
ее к себе, шепнув угрюмо:
— На, съешь кусочек, съешь.. . прости!
Мне для живых не жаль — не думай. —
...Прожив декабрь, январь, февраль,
я повторяю с дрожью счастья:
мне ничего живым не жаль —
ни слез, ни радости, ни страсти.

Слов не хватает, чтобы выразить все то, что чувтвуешь, когда читаешь эти строки.
Орасхан Абильдин
Лучший ответ
Александра Маринина - Взгляд из вечности - психологическая драма из жизни одной семьи (3 х томник).
Otabek Umarov
кулинарная с яркими качественными фотографиями жрачки. тока она должна попасцца на глаза похмельным утром воскресенья последней недели месяца, када ищещ бычок, наскребаеш пасусекам на похмел и понимаеш, што уже не ел долга и придеццо исчо несора, вазможна тока завтра.
В детстве обрыдалась, когда мама мне читала Милна о Винни-Пухе, а именно, как у Пятачка лопнул воздушный шарик. И Бим с черным ухом заставил поплакать, и герои рассказа Чехова "Именины"
Осеева - рассказ "Бабка" - в детстве
Zamira Zolotaya
белый Бим -черное ухо
Alexander Shikin
Маленький рассказ Платонова "Юшка".
"Овод " Войнич.
Поваренная. Столько блюд с луком...
Kristina Saenko
Ремарк "Три товарища"
я плачу когда пью воду из фонтана
Тяжелая, которая на голову упала
В 14 лет плакал после прочтения Стругацких "Пикник на обочине"))
Антон Иванов
Поющие в терновнике. мне тогда лет 20 было.
M*
Mika *)
Мосты округа Мэдисон
Виктория ***
Книга действительности жизни!
Максим И Все
"Хижина дяди Тома. "
О рабстве. .
Была маленькой - плакала.
КОлобок. такая жестокая лиса.
Александр Дюма "Виконт де Бражелон"
читал примерно в 12-13 лет
Makon
Недавно перечитала книгу В. Каверина "Два капитана". Не раз слезы выступали на глазах. А девиз какой !!!Бороться и искать, найти и не сдаваться!!!!
В детстве - "Три товарища", "Цветы на чердаке", "Собор Парижской Богоматери".
"1000 неизлечимых болезней"