Ты кончил жизни путь, герой!
Теперь твоя начнется слава,
И в песнях родины святой
Жить будет образ величавый,
Жить будет мужество твое,
Освободившее ее.
Пока свободен твой народ,
Он позабыть тебя не в силах.
Ты пал! Но кровь твоя течет
Не по земле, а в наших жилах;
Отвагу мощную вдохнуть
Твой подвиг должен в нашу грудь.
Врага заставим мы бледнеть,
Коль назовем тебя средь боя;
Дев наших хоры станут петь
О смерти доблестной героя;
Но слез не будет на очах:
Плач оскорбил бы славный прах.
Литература
кто поможет составить анализ стиха? Очень надо... напишите хоть пару строк
Да...
стих навешивает программу смртельного разрушения тела,все это прикрыто высокими идеалами.Почисть себя от энергии (-ДЗД)(-ЗДЩ+7 в 5 чакре), это всего лишь 10в -7 часть висящих на тебе негативных программ.Совсем не обязательно обвешивать ими всех окружающих, да еще с помощью стиха!
Я в ближайшее время зделаю анализ. Только не пишы мне на мою почту. у меня она поламалась.. . только честно и так супер у тебя стих!
Здесь говориться о Герое
Освободившем свой народ.
Не ради почести и славы
Он начал доблестный поход.
Во имя Родины и жизни
Врага он одолеть сумел.
Его во веки не забудут
Он был и мужествен и смел.
Освободившем свой народ.
Не ради почести и славы
Он начал доблестный поход.
Во имя Родины и жизни
Врага он одолеть сумел.
Его во веки не забудут
Он был и мужествен и смел.
Если с философской точки зрения подойти, то как я могу видеть один из вариантов:стих о сублимации,переходе, передаче некой энергии жизни через подвиг и самопожертвование. герой как бы продляет свою жизнь, "вдохнув" свой подвиг в грудь будущих поколений, передав свою "кровь" не в землю( где тлен и прекращение), а в жилы последователей.Связь КОНЦА жизни и НАЧАЛА славы характеризует перерождение, бессмертие и воспроизводство Добра. Герой -это стимул и воодущевление на новый бой с Другим. В то же время признаки первобытного фетишизма просматриваются в последнем столбце. Имя героя, произнесенное в бою как устрашение, и есть символ поклонения и первобытного страха и услужения стада перед лидером после его кончины. "Плач оскорбил бы славный прах" - перенятие стойкости характера у вожака и опять же преклонение праху как отзвуки языческих культов. Вообще стих построен на утвердительных предложениях, убеждающих, внушающих, что так и будет."Жить будет образ величавый" ит.д. Такой прием используется в агитационных листах, заговорах, приворотах, методах пропаганды и склонения к мнению. Но не об этом. Здесь это метод коллективного ( опять же хоры как символ поли, а не моно)аутотренинга и заряда энергии перед общей концентрацией энергии, направленной на бой, победу. Нужен для убеждения масс словом как гипноз и установка.Написано в пафосной манере, что видно из употребления таких слов как :пал, коль,прах, величавый, средь, очах. Надеюсь, не сильно напугала.Кстати, славный песик на фотке.
Если допустить отождествление автором главного героя с собою или же неким мифическим идеалом, то выходит, что имеется комплекс неполноценности, неоцененности. Автор чувствует, что недостаточно почестей, похвал получает за проделанную работу, труд, может где-то слова, дела. Считает, что достоин большего, а потому пытается покрыть этот недостаток хотя бы славой, возданной посмертно. Более того, яркое желание увековечить свои труды, дела, передать возможно по наследству. Может получиться с человека не плохой семъянин, однако посредственынй патриот, поскольку слишком много пафоса и показухи.
автор высоко воспевает храбрость и мужество война...Горько только то, что, как подметил автор, слава начинается лишь посмертно. Но велика ли для свободы народа цена смерти одного героя?...И давай заливай дальше, в том же духе, я всю школу такую лапшу вешала