Литература
На Ответах как-то неприлично выделять вводные слова запятыми, да? Выглядит, как архаизм?
Вероятно, не всеми правами (русского языка) надо пользоваться. Вот, думаю, пора отучаться, да?
Запятых, думаю, я ставлю даже больше положенного (( А вот от чего ВСЕ почти полностью отказались, так это КАВЫЧКИ.. . Прямая речь, названия рОманов, рассказоФ.. . Нету кавычек!!!
...каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить.. .
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить.. .
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
Знаки препинания необходимы по одной простой причине-они помогают передавать интонации.
Безусловно, для кого-то важна только информация, вот при её передаче знаки быть может и не играют определяющей роли, или играют не всегда. Но вот в разговоре.... знак запятой-это мини-стоп, это некая пауза-запинка.... Вероятно не совсем прилично замечания делать НЕ ставящим, но и вот НЕ ставить, если владеешь грамотностью вполне, не вполне прилично как-то... язык-он ведь и обидеться способен... и, изменившись, изменить и нас... вариант общества Эллочек... как-то малопривлекателен!
Юлия Лычагина
да уж какие там замечания, выделяю вводные слова запятыми, а совестно, будто слово какое плохое сказала....
ну да. . как-то неприлично кичиться тут грамотностью.
т. к. многие уважаемые товарисчи часто путают вводное слово с. . например, предлогом:)
Юра Лебедь
Чё б тебю.. вводноё сказать. чрез запятую.. .и шоб не архиизматично.. а харизматична...
ну.. прям .. ни знаю.. моё харизматичное - это моё вводноё -ну... с многоточиями... причём, оно самой себю адресованно.. -ну, Луда. ну.. выдай шо-нить... :)))
Ну Лар Привет тебю пятницкий... запятые сама расставь.. ни хОчу тебю храматностью своею давить... :)))
Увы, грамотность привита мне на генетическом уровне, я просто НЕ МОГУ писать без запятых в положенных местах и прочих "архаизмов". Я вся чесаться начинаю, когда вижу в собственном тексте ошибки, сделанные из-за спешки. Трачу время на исправление в любом случае (((
Олег Криницкий
вот и я всю жизнь была такой не неприличия грамотной, что мне это просто надоело!...-
Фируза Ташмагаметова
То же самое, что и у вас, пока не надоело, вряд ли надоест))
Все зависит от воспитания, грамотности и привычек. Единственное, что я себе позволяю - иногда пишу "е" вместо "ё".
большая электронная переписка онлайн на протяжении многих лет отбила у меня желание ставить запятые вообще и пользоваться заглавными буквами.. .
наш язык перегружен запятыми.... думаю, что недалек тот час, когда кое-какие случаи постановки запятых все же будут исключены... .
но согласна - когда пишешь большой серьезный текст - то запятые и прочее нужно соблюдать.... а в одной-двух репликах - и так все понятно...) )
что же касается грамотности на ОТВЕТАХ - то читаем и плакаем...))
Baxram Mamedov
А я, бывает, напишу что-то, а на следующий день сама удивляюсь, где мои глаза были :-(
Юлия Лычагина
а я не плачу, и не рыдаю, я запятые то и дело расставляю...
(ну разве наш талант и наш душевный жар не заслужили скромный гонорар?) :-)))
Анна Григорьева
нелюбовь к запятым и заглавным буквам родилась у меня от их переизбытка в интернете. как акция сопротивления.
раньше ставила по всем правилам - даже здесь - а теперь заглавные ставлю тока в именах собственных, а запятые через раз :-)))))
а как-то проще оно так.. . без заглавных букв, кавычек и запятых.. . но впиталось.. . и рука сама ищет запятую...
Я не только все запятые ставлю, но еще люблю к месту и не к месту лепить тире. Как приглашающий жест к следующему аргументу. Но это только здесь. Формат Ответов как бы позволяет некие вольности, которых никогда не допустишь в "серьезных" письменах. Не люблю, например, помпезного Вы в пустяковом замечании. А самая распространенная местная вольность - многоточие. Где мы его только не ставим...
Юлия Лычагина
ах, дорогая, как смело Вы выделили "например" запятыми... А я вот уже стесняюсь. Ну что я, как зануда какая, буду "например" запятыми выделять...:-))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/270660539/comment/41654312/
Чрезмерное использование вводных слов перегружает предложение и делает его сложнее для восприятия. Всё хорошо в меру и к месту. А если кто-то не ставит запятые, это ещё ничего не значит. Миллионы мух не могут ошибаться, как известно.
Юлия Лычагина
idontcare, это Вы ответчиков так... мухами?? За что??
Чрезмерное использование вводных слов перегружает предложение и делает его сложнее для восприятия
-------эт точно
Так ведь можно и мычание посчитать выразительнее и лаконичнее всяких слов.
ни в коем случае! если не мы с вами, то кто?)))
А я стараюсь пользоваться запятыми и здесь:)
У нас уже знание русского языка и правописание вообще давно архаизм, а вот лично я замечаю что и как люди пишут, и если запятые на местах - уважаю.
выделять, как и везде, если ты грамотен