рифма нужна к фразе не услышал.
то есть то что сможет сочетаться с этим. например у меня кружится в голове только "ближе"
Литература
Помогите с рифмой!
(с) выше ниже
ниша лИсы
дышит слИжет
крыша ненавижу
рыжий обижен
бесстыжий обездвижен
тише в Париже
Миша Гриша
лыжи вижу
пишет пышет
вышел
ниша лИсы
дышит слИжет
крыша ненавижу
рыжий обижен
бесстыжий обездвижен
тише в Париже
Миша Гриша
лыжи вижу
пишет пышет
вышел
Павел Алексанов
спасибо. пожалуй на данный момент более всего подойдёт бесстыжий
Сид Вишез
дай контекст
Ри́фма (этимология не доказана, возможно от др. -греч. ῥυθμός — размеренность, ритм или древне-нем. rim — число) — созвучие в окончании двух или нескольких слов. Наиболее употребительна в стихотворной речи и в некоторые эпохи в некоторых культурах выступает как её обязательное или почти обязательное свойство. В отличие от аллитерации и ассонанса (которые могут возникать в любом месте текста) , рифма определяется позиционно (положением в конце стиха, захватывающим клаузулу) . Звуковой состав рифмы — или, вернее сказать, характер созвучия, необходимый для того, чтобы пара слов или словосочетаний прочитывалась как рифма, — различен в разных языках и в разное время.
Содержание
[убрать]
* 1 Виды рифм
* 2 Воздействие рифмы на слушателя
* 3 О филологической терминологии и «твердых формах»
* 4 Происхождение рифмы в Европе
o 4.1 В кельтской поэзии
o 4.2 В германской поэзии
o 4.3 Во французской поэзии
o 4.4 В русской
* 5 Примечания
* 6 Библиография
[править] Виды рифм
В зависимости от положения ударения в рифмованном слове различают три рода рифмы:
* мужскую, где ударение стоит на последнем слоге рифмованного стиха. Это самые простые рифмы: (я́ — моЯ, моЯ — свиньЯ, рАЗ — квАС — бАС — нАС)
* женскую, где оно на предпоследнем; В них совпадает больше звуков: вИНА — картИНА; плАНЫ — рАНЫ; стрАННО — тумАННО; стАЯ — большАЯ, крАЯ — игрАЯ
* трёхсложную, дактилическую (нем. schwebende Reime), в которой ударение — на третьем слоге от конца. После ударной гласной следуют два слога (нОсИтсЯ — прОсИтсЯ, трОстОчкА — кОстОчкА, тЯнЕтсЯ — пьЯнИцА) .
Также существует гипердактилическая рифма, в которой ударение падает на четвёртый слог или дальше, — используется значительно реже остальных.
Обыкновенно стихи с разными родами рифмы чередуются, в интересах разнообразия; прежняя версификация даже настаивала на этом, но возможны в стихотворении и сплошь мужские рифмы («К детям» Хомякова) , сплошь женские («Не остывшая от зною» Тютчева) , сплошь дактилические («Вырыта заступом яма глубокая» Никитина) .
Также существуют следующие поэтические приемы и термины для них:
* Панторифма — все слова в строке и в последующей рифмуются между собой (например — рифмуются соответственно 1ое, 2ое и 3е слова двух строчек)
* Сквозная рифма — рифма, проходящая через всё произведение (например — одна рифма в каждой строке)
* Эхо-рифма — вторая строка состоит из одного слова или короткой фразы, зарифмованной с первой строкой.
Содержание
[убрать]
* 1 Виды рифм
* 2 Воздействие рифмы на слушателя
* 4 Происхождение рифмы в Европе
o 4.1 В кельтской поэзии
o 4.2 В германской поэзии
o 4.3 Во французской поэзии
o 4.4 В русской
* 5 Примечания
* 6 Библиография
[править] Виды рифм
Тише, зависишь (завишу) , парниша, напишет
дышишь, мыши, крыши, спишешь, пишешь
Ты просишь чтоб тебе помогли а конкретного вопроса то нет, это значит детка что ты тупеешь с максимальной скоростью)) ) Начни читать больше книг может ум вернется)))
Павел Алексанов
а мне кажется вы тупеете! вопрос есть.
мне нужна рифма к фразе: не услышал
разуйте свои глаза
мне нужна рифма к фразе: не услышал
разуйте свои глаза
не пойму. к чему рифма?