Какой же он спасатель?
Лопахин будет использовать сад для своей наживы, чтобы обогатиться.
А то старое, что олицетворяет собой вишнёвый сад: традиции, взляды, людей прошлой эпохи да и сам сад, как красивое место, - ему нисколько не жаль. В этом ограниченность этого героя.
Литература
что мешает считать лопахина подлинным спасителем вишневого сада?
то што сад спилили к хренам вишневым
Интересно было бы взглянуть на персонажей, описанных в "Вишнёвом саду", году этак в 1918.
Вишневый сад, запущенный раздолбаями-хозяевами олицетворяет неспособность этих людей вести на земле хозяйство. Значит их надо заменить другими. Которые и вырубят, и новый посадят, сделают то, что будет иметь смысл.
Я дважды читала "Вишневый сад". При первом прочтении было безумно жаль дворян лишившихся родового гнезда, ставших лишними в новой жизни, но при втором прочтении мои взгляды несколько переменились.
Да, вырубка вишнего сада безусловно трагедия для его прежних хозяев и символизирует конец старого мира, но Лопахину он нужен не столько для наживы сколько для удволитворения своей гордости.
Ведь как он говорит о его покупке!
"Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется.. . (Топочет ногами. ) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. "
Подлинный смысл пьессы в том, что наступает иная жизнь, где люди меняются местами, бедный становиться богатым, богатый бедным, у людей простого происхождения есть шанс выбиться в люди, а аристократы могут потратить ее впустую.
Лопахин не спаситель вишневого сада, но он человек нового времени.
И пусть не все согласятся со мной, но в том, что именно потомок крепостных не считаемых за равных своими хозяевами смог добиться успеха в жизни и выкупил их имение я вижу прекрасное, полное большого смысла событие.
Ведь как он говорит о его покупке!
так он же его это того дачникам в аренду сдаст а сначала вырубит! 11 =)