Литература

Вот возник у меня такой вопрос: какой национальности были главные герои одноименной книгиАркадия Гайдара : Чук и Гек?

Странно, почему у Вас возник такой вопрос.
Скорее всего, это была русская семья, а имена детей - это просто милые домашние прозвища (если Вы спрашиваете из-за имен) .
В те времена, особенно порядочные люди, как Гайдар, не придавали значения национальности, для них все были - советские. "Наши люди"
Помните, в "Военной тайне" Гайдар с большим сочувствием пишет о бессарабской коммунистке Марице Маргулис? Это еврейская фамилия. А её сын - Алька - герой этой повести.
Татьяна Сурнаева
Лучший ответ
Рамиля Ибрагимова Верно, только воспринимали ее не как еврейку, а как румынку - даже собственный сын.
" - Повсюду, помнишь, как в нашей сказке, Натка? - живо продолжал он. - Папа у меня русский, мама румынская, а я какой? Ну, угадай.

- А ты? Ты советский."
Ну давайте еще сказки на предмет национальности проанализируем! С учетом того, что сюжеты границ не знают и путешествуют поверх барьеров - запутаемся окончательно.. .

Литературу анализируют не по национальной принадлежности, а тому, КАК она воздействует на человека, КАКИЕ чувства в нас пробуждает.. .

Согласна с Эллой - их имена просто домашние прозвища. А вопрос Ваш очень странный. Если не сказать больше...
Вопрос возник не случайно - какой нормальный человек даст ребенку - а тем более двум детям - подобные бессмысленные первобытные клички! Ответ прост - СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, один из новой исторической общности - СОВЕТСКОГО НАРОДА. И этот великий народ изобрел ЛАПАНАЛЬДУ (лагерь Папанова на льдине) , ДАЗДРАПЕРМУ (да здравствует Первое Мая) , КИМА, РЭМА (а эти уж и вовсе похожи на ЧУКА и ГЕКА).
Василий Оксюз
Zinuta Fulga Вот уж воистину просветлённый!!! Сколько сарказма. Бяки - они во все времена были, есть и будут. Это художественное произведение, и воля автора так назвать ребятишек, ну, и, конечно, в духе времени...
Татьяна Сурнаева Примерно в те же времена родители назвали дочку красивым заграничным именем - Марионелла. Имя не прижилось, все стали звать девочку Гулей. Выросла замечательная Гуля Королёва. Что было более бессмысленно - имя или домашнее прозвище, ставшее именем?
Чук и Гек - что плохого для маленьких мальчишек? Что первобытного Геке Финне?
***monya*** *** Чюшь собачья .Это рассуждения человека который сидит в своем мухосранске и носа никуда не кажет .Прозвища ,причем самыe необычные,в мирe еще более распространены.В том числе и в Европе
"Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не
убавлялось, и ему нельзя было уехать домой в отпуск.
Наконец, когда наступила зима, он совсем заскучал, попросил разрешения
у начальников и послал своей жене письмо, чтобы она приезжала вместе с
ребятишками к нему в гости.
Ребятишек у него было двое - Чук и Гек.
А жили они с матерью в далеком огромном городе, лучше которого и нет на
свете.
Днем и ночью сверкали над башнями этого города красные звезды.
И, конечно, этот город назывался Москва. "
Предположу, что русские, поскольку жили в Москве
Aikow **********
А я перечитала Чука и Гека, а заодно Дым в лесу, и останавливаться не намерена (пока не перечитаю всю книгу) .
Замечательные, памятные с детства произведения, смешные и грустные, полные оптимизма.

Чук и Гек - москвичи, фамилия - Серёгины
Отец у них - геолог, поэтому и занесло их в тайгу в геолого-разведочную экспедицию под Новый Год.
Не помню, чтобы в книге об этом упоминалось.
Виктория Чуйко
Насколько я знаю, у Гайдара герои всех произведений русские. Я уверена, что знаю творчество Гайдара досконально.
Ирина ***** Давно читала биогафию Гайдара, поэтому не согу указать источник. так вот там пишут, что Гайда р служил в красноармейском отряде и расстреливал без необходимости( хотя какя может быть необходимость) мирных жителей, особенно стариков. Я тогда ужаснулась? А как же светлые произведения?
Да, жили они в Москве, из книги выяснила, что Чук был белобрысый. Прочитала весь рассказ, но национальность не написана.
Чукча и грек!
после Борат Сагдыев стоило бы промолчать всем
евреи конечно же
Давайте всех героев теперь рассортируем по национальным признакам! Может, кому-то это интересно. Я не думаю, что это волновало Гайдара, иначе он придумал бы себе другой псевдоним.
Помоему украина)))