Чук и Гек - едва ли не самые популярные персонажи Аркадия Гайдара, за исключением Тимура и команды. Но откуда Гайдар взял столь странные имена? Если это просто знаки-символы, почему бы вместо "Чук и Гек" не написать, например, "Фокус и Покус"?
Но при всем тяготении Гайдара к поэзии ( элементы стихов и ритмической прозы присутствуют во всех его произведениях ), притом, что два героя - все-таки две маски (толстый и тонкий, деловитый и романтичный) и, стало быть, должны именоваться по-клоунски созвучно, ( да и произведение для детей как таковое требует определенного элемента эстрадности ) - это все-таки имена. Уменьшительные.
Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.
С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.
С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.
При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.
Литература
У Гайдара были Чук и Гек. А как их полные имена?
Не клички, конечно, но милые домашние прозвища.
Почему они вызывают такой изыскательский жар? Если бы Гайдар хотел назвать их полные имена, он бы это сделал. Если бы он хотел назвать ФИО отца и матери, тоже ему ничто не помешало бы.
Он не счел нужным. И очень сомневаюсь, что он думал обо "всех хитрых законах звукописи". Думаю, он смеется на том свете над этими исследованиями.
(Этот вопрос задавали уже не раз)
Это просто клички.
Чукча и.. . Гекча)
Чукча и Гекльберри финн
Чукотка и Гектар